Жители Грузии назвали безработицу главной проблемой страны

Главная проблема Грузии — безработица, констатирует американская организация IRI, ссылаясь на итоги проведенного по ее заказу исследования общественного мнения. Исследование проводилось с 22 февраля по 8 марта, и за этот период в масштабе всей Грузии выборочным методом был опрошен 1 501 представитель всех возрастов, уровней образования и групп населения. Об этом 5 апреля сообщает REGNUM.

По данным исследования, безработицу назвали главной проблемой 47% опрошенных, экономический кризис — 24%, а проблему территориальной целостности — 9%. Для 3% респондентов главной проблемой оказались социальные проблемы, для 2% — инфляция. На проблему образования указали 1% опрошенных, столько же грузинских граждан недовольны низкими пенсиями и высокими ценами на продовольствие.

Респондентам предложили оценить, как изменилась ситуация в той или иной сфере за последние 4 года.

41% опрошенных отметили прогресс в обеспечении свободы слова, 31% респондентов заявили, что ни прогресса, ни ухудшения не замечают, а для 25% в этой сфере отмечается регресс.

Прогресс в защите прав человека увидели 35% опрошенных, столько же респондентов заявили, что никаких изменений не произошло, а по мнению 28% ситуация в этой сфере ухудшилась.

Улучшение ситуации в свободе СМИ отметили 31% опрошенных, 30% видят в этой сфере регресс.

Прогресс в демократии заметили 25% респондентов, для 27% состояние демократии ухудшилось.

Меньше всего оптимизма у респондентов оказалось в отношении экономики Грузии, ухудшение которой отметили 69% опрошенных.

Читайте также: