Боррель напомнил Киеву, что Евросоюз "не является банкоматом"

Глава дипломатии ЕС Жозеп Боррель призвал украинские власти активизировать процесс реформ и выразил готовность оказывать поддержку именно в этом процессе, а не заниматься благотворительностью. Об этом говорится в статье Борреля, размещенной 25 сентября на сайте украинского издания "Европейская правда", по итогам его недавнего визита на Украину, передает ТАСС.

"Как я уже сказал президенту [Украины Владимиру Зеленскому], ЕС не является благотворительной организацией или банкоматом. Лучший способ поддержать Украину для нас - это помочь в реформировании страны", - написал Боррель.

Он подчеркнул, что по мнению многих обозревателей, в последнее время "темпы реформ на Украине замедлились", в частности в контексте выполнения обязательств в рамках соглашения об ассоциации с ЕС. Дипломат назвал "тревожным сигналом" в плане готовности Украины бороться с коррупцией смену правительства Украины в начале марта текущего года и "освобождение с должностей реформаторов".

Высокий представитель ЕС по иностранным делам и политике безопасности при этом признал, что ухудшение социально-экономической ситуации на Украине отчасти связано и с пандемией коронавируса. Несмотря на эти сложности, Боррель выразил надежду на то, что Зеленский "воплотит свои обещания относительно реформ и изменений". Примером продвижения таких успешных реформ, по словам Борреля, было принятие в мае на Украине закона о рынке земли и о банковской деятельности, которые были условием для продолжения сотрудничества страны с Международным валютным фондом.

Дело экс-владельцев Приватбанка

Боррель выразил сожаление в связи с отсутствием на Украине расследований дел о возможном мошенничестве бывших собственников Приватбанка и признал в этой связи, что в стране сохраняется серьезное влияние олигархов.

"Нам также обидно, что до сих пор не было открыто уголовное производство по делу Приватбанка о мошенничестве на сумму более $5 млрд, - говорится в его статье. - Олигархи еще сохраняют значительное влияние".

О наличии такого влияния, по словам высокого представителя ЕС по иностранным делам и политике безопасности, свидетельствует тот факт, что крупные бизнесмены по-прежнему владеют большинством национальных телеканалов. "Свобода информации является кислородом демократии, а независимые медиа имеют решающее значение в усилиях Украины по обеспечению устойчивого информационного пространства и активного гражданского общества", - считает Боррель.

Глава дипломатии ЕС также напомнил об обязательствах Украины по реализации демократических реформ в рамках Меморандума о взаимопонимании по новой программе макрофинансовой помощи в размере €1,2 млрд. "Я напомнил президенту [Владимиру] Зеленскому, что этот Меморандум содержит условия, которые касаются укрепления верховенства права и антикоррупционных реформ, - отметил он. - Я настаивал, в частности, на необходимости обеспечения прозрачного и деполитизированного процесса отбора кандидатов в антикоррупционные институты, основанного исключительно на их заслугах".

Национализированный в конце 2016 года Приватбанк в апреле подал иск в суд Кипра с целью возмещения убытков в размере $5,5 млрд, причиненных его бывшими собственниками Игорем Коломойским и Геннадием Боголюбовым. В иске речь идет о схемах, которые имеют все признаки мошенничества и отмывания денег и которые, как считает банк, были реализованы его бывшими владельцами.

Урегулирование в Донбассе

Боррель заявил об ограниченном прогрессе в процессе мирного урегулирования в Донбассе спустя девять месяцев после саммита "нормандской четверки" (Германия, Россия, Украина и Франция) в Париже.

"Однако через девять месяцев после парижского саммита, который состоялся в декабре прошлого года, прогресс остается ограниченным", - написал он. Вместе с тем глава дипломатии ЕС приветствовал усилия президента Владимира Зеленского в процессе "налаживания диалога с жителями востока Украины, включая жителей неподконтрольных украинской власти территорий", а также его "шаги, направленные на перезапуск внедрения минских договоренностей".

Так называемый "нормандский формат" переговоров по Украине существует с июня 2014 года. Тогда в ходе празднования 70-летия высадки войск союзников в Нормандии лидеры России, Украины, Франции и Германии впервые обсудили урегулирование конфликта в Донбассе. Последний саммит прошел в Париже 9 декабря 2019 года. Предполагалось, что следующая встреча состоится через четыре месяца, но при условии выполнения парижских решений. В их числе - обмен пленными, разведение сил на трех участках, обеспечение полного и всестороннего прекращения огня и ряд шагов в направлении политического урегулирования. В последнее время стороны на разных уровнях обсуждают перспективы взаимодействия в этом формате.

О визите Борреля

22 сентября Жозеп Боррель совершил свой первый с момента вступления в должность визит на Украину. Он был, в частности, принят Зеленским и встретился с главой МИД Дмитрием Кулебой. Речь на переговорах велась в том числе о подготовке к 22-му саммиту Украина - ЕС, который состоится 1 октября в Брюсселе.

Читайте также: