Евразийский вектор развития наиболее популярен среди жителей Молдавии

По данным социологического опроса, проведенного Ассоциацией социологов и демографов Молдавии, 44,3% жителей страны в случае организации всенародного референдума по выбору внешнеполитического вектора развития республики выбрали бы вступление в Евразийский экономический союз (ЕАЭС). Об этом 21 октября сообщает РИА Новости.

Согласно опросу, 41% голосовавших высказался бы за вступление в Евросоюз (против 40,4% в предыдущей версии исследования), за Евразийский экономический союз — 44,3% (против 43,1% по результатам предыдущего опроса)".

По словам главы Ассоциации социологов и демографов Виктора Мокану, "респонденты, которые выступают за евроинтеграцию, считают, что в результате вступления Молдавии в ЕС выиграют все, так как понизится уровень коррупции и будет получена финансовая помощь".

"Сторонники вступления республики в Евразийский экономический союз считают, что в результате Молдавия может решить приднестровский конфликт. Также это улучшит экономику сел", — заявил на пресс-конференции в пятницу Мокану.

Также, по данным опроса, 6,6% граждан вовсе не приняли бы участие в голосовании, а 8,1% не определились с выбором.

Исследование проводилось с 9 по 18 октября. В нем приняли участие 1,569 тысячи человек из 83 населенных пунктов республики. Максимальная погрешность составляет около 2,4%.

Читайте также: