Япония расширила санкции против России

Япония расширила санкции в отношении России из-за ситуации на Украине и проводимой в настоящее время военной операции, сообщили 25 марта в японском МИДе, передает ТАСС.

В "черный список" добавлены еще 25 россиян, в том числе глава ВЭБ.РФ Игорь Шувалов и родственники российских чиновников и бизнесменов. В частности, речь идет о детях пресс-секретаря президента РФ Дмитрия Пескова (Елизавете и Николае) и его супруге Татьяне Навке. Также в список добавлены родственники секретаря Совбеза РФ Николая Патрушева и первого замруководителя Администрации президента РФ Сергея Кириенко. В отношении них применяются ряд рестрикций, включая заморозку активов.

Также Япония ввела дополнительные экспортные санкции, расширив перечень попавших под ограничения компаний и организаций с 49 до 130. В него попали судостроительные компании, производители электроники и техники, включая Амурский судостроительный завод и "Российские космические системы". В начале марта в него также были включены АО "Рособоронэкспорт", Ростех, ФСБ и СВР и другие.

Кроме того, власти Японии объявили о введении запрета на экспорт в Россию предметов роскоши. На данный момент список таких предметов не утвержден. Его предполагается обнародовать в ближайшее время.

Япония ранее обнародовала несколько пакетов санкций в отношении РФ из-за ситуации вокруг Украины, напоминает ТАСС. Под индивидуальные санкции попали более 100 человек, в том числе президент России, представители высшего руководства страны, чиновники и бизнесмены. В список запрещенных к экспорту товаров и технологий попали 300 наименований, среди которых полупроводники, оборудование для обеспечения морской и авиационной безопасности, телекоммуникационное оборудование, средства связи, продукция военного назначения, включая оружие, программное обеспечение, нефтеперерабатывающее оборудование. Помимо этого, Япония заморозила активы банка "Открытие", Новикомбанка, Совкомбанка, ВТБ, банка "Россия", Промсвязьбанка и ВЭБ.РФ.


21 марта МИД РФ сообщил об ответных мерах.

"Российская сторона в нынешних условиях не намерена продолжать переговоры с Японией по мирному договору ввиду невозможности обсуждать подписание основополагающего документа о двусторонних отношениях с государством, занимающим откровенно недружественные позиции и стремящимся нанести ущерб интересам нашей страны", - отметили в российском дипведомстве.

Кроме того:

  • Принято решение о прекращении безвизовых поездок японских граждан на южные Курильские острова;
  • Россия выходит из диалога с Японией о налаживании совместной хозяйственной деятельности на южных Курилах;
  • Россия блокирует продление статуса Японии в качестве партнера Организации Черноморского экономического сотрудничества по секторальному диалогу.

Читайте также: