Страны ГУАМ подписали два документа для создания ЗСТ в 2017 году

Страны-участницы ГУАМ (Грузия, Украина, Азербайджан и Молдавия) подписали два документа, направленных на внедрение Зоны свободной торговли в 2017 году, заявил премьер-министр Украины Владимир Гройсман на встрече глав правительств ГУАМ, передает ТАСС.

27 марта в Киеве в рамках саммита стран-участниц ГУАМ прошло заседание глав правительств государств-участниц объединения. В работе саммита приняли участие украинский премьер-министр Владимир Гройсман, премьер-министр Грузии Георгий Квирикашвили, премьер-министр Молдавии Павел Филип и вице-премьер-министр Азербайджана Исмет Дурсун оглы Абасов.

"Мы коснулись сегодня вопроса углубления экономического сотрудничества, обговорили вопросы политического взаимодействия, подписали ряд документов, которые позволят нам уже в 2017 году полноценно внедрить Зону свободной торговли в рамках наших государств", - цитирует агентство Гройсмана.

В частности, уточнил украинский премьер-министр, стороны подписали протоколы о координации работы Зоны свободной торговли и о взаимном признании таможенных процедур перемещения товаров и транспортных средств через госграницы.

Гройсман также сообщил, что товарооборот между странами ГУАМ составляет $1,7 млрд, однако годовой прирост является низким. По его словам, в 2016 году прирост этого показателя составил 1,2%. "Это мало, но мы можем достичь большего", - считает глава правительства Украины. Он пообещал, что стороны "будут наполнять этот формат новой силой".

Встреча ГУАМ планировалась еще на конец 2016 года, но была перенесена на февраль 2017 года, а затем на конец марта, поскольку не удалось согласовать графики премьеров.

Организация ГУАМ была создана в 1997 году. С 1999 по 2005 год в нее также входил Узбекистан. Со времени третьего, последнего, саммита, который состоялся в 2008 году в Батуми, активность в рамках ГУАМ значительно упала, встречи на высшем уровне в рамках четверки не проводились.

Читайте также: