Будущий глава дипломатии ЕС рассказал о приоритетах внешней политики Брюсселя

Евросоюз должен сохранить ограничительные меры в отношении России, пока "ее поведение не изменится", заявил    7 октября будущий верховный представитель ЕС по иностранным делам и политике безопасности, экс-глава МИД Испании Жозеп Боррель во время своего выступления на заседании Европарламента в Брюсселе, передает ТАСС.

"Россия - хороший пример (в вопросе единства стран ЕС - прим. ТАСС). Мы должны сохранить санкции против России, пока не произойдут изменения в ее поведении", - сказал Боррель, добавив, что Брюссель видит перспективы диалога с РФ, несмотря на санкционный режим.

"Это (санкции - прим. ТАСС) не означает, что мы не будем придерживаться пяти принципов по отношению к России, один из которых говорит о взаимодействии. Мы собираемся взаимодействовать с Россией, и здесь есть некоторые перспективы поиска диалога", - сказал он.

Боррель также назвал поддержку Украины и перезагрузку отношений между США и Евросоюзом в числе приоритетов внешней политики ЕС в 2020-2024 годах.

"Позвольте с самого начала сказать о том, что я намерен заниматься процессами реформ и интеграции в странах Западных Балкан, поддерживать суверенитет и территориальную целостность Украины, заниматься вызовами на наших южных границах, развивать новое всеобъемлющее стратегическое сотрудничество со странами Африки и Азии, развивать наше сотрудничестве с США, перезапустить наши трансатлантические отношения", - сказал он.

При этом Боррель подчеркнул, что самое главное для ЕС - сохранить единство. "Если мы не будем действовать вместе, то Европа станет бесполезной в новом мире. Я буду работать со странами-членами, чтобы достигнуть этого единства", - отметил он, добавив, что это "непросто в связи с культурными и историческими различиями стран-членов".

Жозеп Боррель сменит Федерику Могерини на посту верховного представителя ЕС по иностранным делам и политике безопасности 1 ноября.

Читайте также: