Маргвелашвили: Грузия видит большой ресурс в отношениях с Беларусью

Президент Грузии Георгий Маргвелашвили в интервью белорусскому телеканалу ОНТ заявил, что Грузия видит большой ресурс в отношениях с Беларусью, передает БЕЛТА.

Грузинский лидер подчеркнул, что считает прекрасными перспективы развития сотрудничества с Беларусью. "Это дружба двух лидеров, которая уже принесла плоды. И не абстрактные, а конкретные. И это будет сотрудничество, которое будет осязаемо не теоретически, а практически для рядового белоруса и для рядового грузина. И перспектива только растет. Я не вижу ни одного фактора, который мог бы создать проблемы для этой перспективы. Мы видим большой ресурс в этих отношениях и между двумя свободолюбивыми и трудолюбивыми народами", - заявил Маргвелашвили.

Он также поделился впечатлениями от общения с президентом Беларуси Александром Лукашенко и отметил, что ему нравится подход белорусской стороны к развитию отношений. "Когда ты говоришь с президентом Беларуси, ты говоришь о том, как сделать лучше жизнь рядовых граждан. Вот это особенно для меня интересно. Поэтому мы смогли найти общие подходы, общий язык и через это сближением мы перешли уже на такой уровень отношений", - сказал президент Грузии.

В этой связи он очень образно обозначил большое число договоренностей, достигнутых в ходе прошедшего 22-23 марта официального визита главы белорусского государства: "Это были не то что даже договора. Это была целая библиотека.      По-моему, мы подписывали в течение стольких... Эти договора последовали за этой эмоцией - как изменить жизнь рядовых граждан к лучшему".

Маргвелашвили подчеркнул готовность Беларуси делиться опытом по различным направлениям. "Белорусы смотрят на нас не как на рынок, который нужно до конца употребить, а как на партнеров", - отметил он.

В ходе состоявшихся 22 марта в Тбилиси переговоров Александр Лукашенко и Георгий Маргвелашвили подписали Договор об основах сотрудничества между Беларусью и Грузией.

Читайте также: