Лукашенко: Союзное государство не состоялось

Союзное государство не состоялось, заявил президент Белоруссии Александр Лукашенко 17 ноября в ходе пресс-конференции для представителей российских региональных СМИ, передает REGNUM.

Союзное государство Белоруссии и России создавалось для того, «чтобы привлечь Украину», подчеркнул Лукашенко. Однако прежнее украинское руководство не заинтересовалось такой перспективой, и ряд положений Договора о создании Союзного государства Белоруссии и России не реализован.

Президент Белоруссии упомянул и об очевидных достижениях. В частности, создана совместная группировка войск, и кроме нее, по словам Лукашенко, у РФ «на западном направлении ничего нет».

Он также отметил, что в рамках Союзного государства не создали единый парламент, единое правительство, не приняли на референдуме единую конституцию — как это и предусматривалось Договором о создании Союзного государства. Однако, добавил Лукашенко, «в этом вины Белоруссии нет».

«Слишком романтичны мы были 20 лет назад, а когда приступили к проработке конкретных вопросов, все оказалось не так просто. Надеюсь, что нам удастся если не в ближайшее время, но в среднесрочной перспективе сделать в этом направлении определенные шаги», - сказал президент Белоруссии.

 

Читайте также: