"Росатому" поступило предложение построить АЭС на западе Узбекистана

Первая атомная станция в Узбекистане может быть построена в Навоийской области (запад Узбекистана), сообщил 30 мая генеральный директор государственной корпорации "Росатом" Алексей Лихачев после состоявшейся в Ташкенте встречи с президентом Узбекистана Шавкатом Мирзиеевым, передает Интерфакс.

"В центре разговора был проект строительства здесь атомной станции. Нам назвали площадку в Навоийской области", - сказал Лихачев.

В ближайшие дни планируется выехать в область для сбора необходимой информации, добавил он.

Глава "Росатома" сообщил, что стороны договорились о подходах в организации проекта. По его словам, это будет не такой контракт, когда четко определена роль заказчика и подрядчика. "Это будет подход, когда строим вместе, как для себя. Мы его применяем только в России и Белоруссии. Вместе определяем все. Это кратно сокращает сроки. Это закладывает механизмы, страхующие нас от подорожания. Главное, мы будем одновременно, не откладывая, решать проблему создания современной ядерной инфраструктуры в Узбекистане", - отметил Лихачев.

По его словам, в республике должно появиться ведомство, которое будет курировать эту работу. Также должен быть создан регулятор, который условно можно назвать атомнадзор, чтобы соблюдать принцип "четырех глаз", обеспечивающий безопасность.

Лихачев сообщил, что, с одной стороны, надо продвигать всю базу проекта: межправсоглашение, контракты, этапы работ и т.д. С другой - одновременно нужно создавать регулятора и отрабатывать с ним параметры площадки, проект, учитывающий сейсмику, водообеспечение, электросети и другие факторы, и вместе с тем готовить необходимые кадры.

По его данным, стройка потребует до 10 тысяч работников, сама эксплуатация станции - 1,5-1,6 тысяч работников с соответствующей подготовкой.

Лихачев заявил, что президент Узбекистана поставил задачу готовить кадры в России, а также создать для этого условия в республике, а также предусмотреть возможности стажировки на объектах "Росатома".

Кроме того, стороны обсудили вопросы локализации на местных предприятиях работ, которые будут осуществляться в ходе строительства станции.

Глава "Росатома" сообщил, что в ходе беседы с президентом Узбекистана речь шла о неядерном использовании атомных технологий. В частности, использовании изотопных технологий в медицине, в сельском хозяйстве и в научной сфере.

"Мы говорили об альтернативных источниках энергии. У «Росатома» есть предложения в этом направлении у нас могут быть точки соприкосновения с Узбекистаном в этом направлении", - отметил Лихачев.

"Росатом" предлагает построить в Узбекистане станцию из двух современных блоков поколения III+ ВВЭР-1200 в сроки, которая узбекская сторона посчитает приемлемыми для себя, напоминает Интерфакс.

Узбекистан и Россия начали сотрудничество в области использования атомной энергии в мирных целях после подписания межправсоглашения о сотрудничестве в декабре 2017 года. В настоящее время созданы две рабочие группы, которые ведут работу по проекту строительства АЭС в Узбекистане и в области научно-технологического развития. Уже в этом году для Узбекистана выделена квота на обучение студентов по ядерным специальностям в РФ.

В ноябре 2017 года по итогам переговоров в ходе визита премьер-министра РФ Дмитрия Медведева в Узбекистан были подписаны меморандум о сотрудничестве между ГК "Росатом" и академией наук Узбекистана, а также контракт на производство и поставку ядерного топлива для исследовательского реактора ВВР-СМ между АО ""ТВЭЛ"" (входит в структуру "Росатома") и Институтом ядерной физики АН Узбекистана.

Читайте также: