12 стран ЕС призвали Еврокомиссию продолжить переговоры с США по TTIP

Страны Балтии и еще девять европейских стран призвали Еврокомиссию (ЕК) приложить усилия для заключения соглашения о свободной торговле с США. Об этом 15 сентября сообщает BNS.

Министры стран Балтии, Северной Европы, Великобритании, Ирландии, Италии, Испании, Португалии и Чехии в письме, адресованном комиссару по вопросам торговли ЕС Сисилии Мальмстрём, назвали договор о трансатлантической торговле, инвестициях и партнерстве "возможностью установить торговые правила в 21-м веке".

Как отмечает агентство, заявление двенадцати министров ЕС может расцениваться как ответ на призывы французского правительства и прочих критиков прекратить переговоры, которые продолжаются три года.

"Мы должны всесторонне воспользоваться этим вместе со своими американскими партнерами", - говорится в письме, копию которого получило BNS.

"На переговорах достигнут прогресс, с учетом масштаба и больших амбиций соглашения. Все же остаются нерешенные вопросы, и мы должны сконцентрировать внимание на поиске решений", - отмечают представители правительств 12 стран.

Как уточняет BNS, авторы обращения акцентируют, что поддерживают данные комиссии полномочия для переговоров.

Переговоры о Трансатлантическом партнерстве в области торговли и инвестиций нацелены на создание крупнейшего пространства свободной торговли, которое включило бы в себя два экономических центра: США и ЕС.

Читайте также: