Минск и Москва обсуждают продление срока кредита РФ на строительство БелАЭС на 10 лет

Беларусь и РФ обсуждают возможность продления срока российского кредита на строительство Белорусской АЭС с 25 до 35 лет, сообщил 4 апреля журналистам министр энергетики Беларуси Виктор Каранкевич, передает БЕЛТА.

"Этот вопрос находится в стадии обсуждения, вопрос прорабатывается на уровне министерств финансов Беларуси и России", - пояснил Каранкевич.

Предложения белорусской стороны касаются увеличения срока кредита и снижения ставки. "Эти предложения были сформулированы и направлены российской стороне, сейчас идет обсуждение", - добавил министр.

Он сообщил, что строительство БелАЭС идет по плану, сейчас на первом блоке готовятся к загрузке имитаторов ядерного топлива в реактор, пишет БЕЛТА. "Работа идет в соответствии с графиком. Есть текущие вопросы, которые просто требуют обсуждения на уровне заказчика, генподрядчика и субподрядных организаций, это нормальный процесс, - отметил Каранкевич. - Можем сказать, что все проходит в плановом режиме". По словам главы Минэнергетики, никаких проблемных вопросов сейчас нет.

Как напоминает БЕЛТА, 25 ноября 2011 года было подписано межправительственное соглашение о предоставлении правительству Беларуси государственного экспортного кредита РФ для строительства атомной электростанции, предусматривающее выделение до $10 млрд. Средства предоставлены для финансирования 90% стоимости работ по генконтракту на строительство АЭС. Еще 10% оплачивает белорусская сторона.

Белорусская АЭС с двумя реакторами ВВЭР-1200 суммарной мощностью 2400 МВт строится по российскому проекту вблизи Островца (Гродненская область). Первый энергоблок планируется ввести в эксплуатацию в 2019 году, второй - в 2020 году.

Читайте также: