Путин: страны ЕАЭС аккуратно ведут интеграцию, не забегая вперед, как ЕС

Россия и другие страны Евразийского экономического союза аккуратно направляют интеграционные процессы, не забегая вперед, как Европейский союз. Как пояснил президент РФ Владимир Путин в интервью телерадиокомпании "Мир", такой подход несет в себе много преимуществ, передает 12 апреля ТАСС.

"Что совершенно очевидно, это преимущества, которые дают эти интеграционные процессы, если их правильно направлять", - сказал Путин. "А мы, я считаю, действуем очень аккуратно и экономически очень сбалансировано", - отметил президент. "Мы не забегаем вперед, так, как, например, в некоторых странах Евросоюза", - добавил глава государства.

"Вот ввели там (в ЕС) общую валюту и еще напринимали всяких решений, а потом выяснилось, что экономики некоторых стран без собственной валюты не то чтобы не могут жить, но им жить очень сложно, привязавшись к достаточно сильному евро", - указал президент."Они не могут воспользоваться инструментами монетарной политики для того, чтобы ослабить национальную валюту, как-то сманеврировать в этом плане и так далее", - добавил он.

Путин не согласился с мнением корреспондента о том, что переживающая трудности из-за санкций Запада экономика России осложнила положение дел и в странах-партнерах по Евразийскому экономическому союзу.

"Это не соответствует действительности, абсолютно", - сказал он, отметив, что "санкции здесь ни при чем, их влияние минимально". "Что серьезно, так это изменение конъюнктуры на мировых рынках. И это повлияло, конечно, на российскую экономику, но она, эта конъюнктура негативная, повлияла и на экономику наших партнеров, причем повлияла напрямую, не через нас", - пояснил Путин. "Есть, конечно, и наша взаимозависимость, в том числе и зависимость наших партнеров от нашей экономики, но, кстати говоря, и нашей от них тоже", - отметил российский президент.

При этом Путин обратил внимание на преимущества интеграции. По его словам, например, Киргизия и Армения, которые позже присоединились к Союзу резко увеличили объемы торговли.

"Есть еще одно обстоятельство, которое я считаю очень важным: у нас облагораживается структура нашей торговли, уменьшается объем в наших торговых операциях минерального сырья, минеральных товаров, увеличивается количество машин, оборудования и высокотехнологичных и финансовых услуг", - подчеркнул президент. "Это чрезвычайно важно, и это говорит о том, что наше интеграционное объединение и инструменты, которые мы создаем, помогают улучшать структуру наших экономик, а это вообще основной путь, основная цель нашего развития - высокотехнологичная экономика с хорошо оплачиваемыми рабочими местами", - заключил он.

Читайте также: