Минск надеется договориться о цене на газ из РФ в ближайшее время

Беларусь близка к достижению понимания с российскими партнерами по формированию цены на природный газ и условиям поставок нефти, заявил премьер-министр Беларуси Андрей Кобяков. Об этом 23 августа сообщает БЕЛТА.

"В июле мы немножко просели (по ВВП - ред.), на 0,2%. Но это было в конкретной ситуации с конкретными обстоятельствами в связи с ограничением поставки нефти на НПЗ - порядка 700 тыс. т. Получилось, что концерн "Белнефтехим" уменьшил объемы промышленного производства, и сократились соответствующие объемы оптовой торговли нефтепродуктами", - цитирует агентство Андрея Кобякова.

В середине июля министр энергетики РФ Александр Новак рассказал, что долг Белоруссии за поставки российского газа достиг 270 миллионов долларов и пояснил, что в связи с этим в соседнее государство сокращаются поставки нефти. Позже Минск и Москва заявили, что переговоры по формированию цены за российский газ, а также по поставкам нефти, проходят в позитивном ключе.

"Идет переговорный процесс. Мы достаточно близки к тому, чтобы достичь понимания с российскими партнерами и по уровню цен на газ, и по поставкам нефти в Беларусь", - приводит агентство слова Андрея Кобякова.

Он также рассказал, что по итогам шести месяцев текущего года ВВП Беларуси сложился на уровне 97,5% к аналогичному периоду прошлого года. В то же время по результатам января этот показатель составлял 95,6%. "То есть мы на 1,9 процентного пункта за полугодие улучшили показатель по ВВП", - констатировал Андрей Кобяков.

Читайте также: