Москва и Минск обсудили угрозу расширения НАТО

Секретарь Совета безопасности РФ Николай Патрушев обсудил с госсекретарем Совбеза Белоруссии Станиславом Засем риски и угрозы, которые несет для обеих стран расширение присутствия НАТО в Восточной Европе. Эта тема была затронута в ходе российско-белорусских консультаций по вопросам безопасности, которые прошли в Минске, передает 23 августа ТАСС со ссылкой сообщение пресс-службы СБ РФ.

"Обсуждены совместные действия по укреплению международной и региональной безопасности, двустороннее сотрудничество в сфере подготовки миротворческих подразделений и повышения уровня технической оснащенности войск. Эксперты двух стран рассмотрели развитие договорно-правовой базы в отношениях между Россией и Белоруссией, обратив особое внимание на совершенствование правового регулирования в области сотрудничества следственных комитетов и органов миграционного контроля, а также на обновление договора об охране внешней границы Союзного государства", - цитирует агентство сообщение Совбеза.

"Стороны обменялись мнениями по вопросам рисков и вызовов для Российской Федерации и Республики Белоруссия, исходящих от расширения военного присутствия НАТО в Восточной Европе, а также по вопросам борьбы с международным терроризмом", - сообщает пресс-служба СБ РФ.

Как отмечает ТАСС, российская делегация проинформировала белорусских коллег о ходе выполнения специальной операции на территории Сирии.

"В завершение встречи Патрушев отметил, что опыт двустороннего союзнического взаимодействия на всех уровнях, в том числе экспертный обмен мнениями по линии советов безопасности, является взаимно полезным и послужит дальнейшему развитию сотрудничества России и Белоруссии по многим направлениям", - отмечается в сообщении Совбеза.

Читайте также: