Россия и Китай не согласились с двумя пунктами по Украине итогового документа глав МИД G20

Министры иностранных дел государств "Большой двадцатки" (G20) 2 марта на встрече в Нью-Дели согласились по всем пунктам итогового документа, кроме двух, касающихся Украины. Их не поддержали главы МИД России и Китая Сергей Лавров и Цинь Ган, передает ТАСС.

"Пункты 3 и 4 этого документа, взятые из декларации лидеров G20 на Бали (15-16 ноября 2022 года), были согласованы всеми странами-членами, за исключением России и Китая", - говорится в заявлении страны-председателя.

В пунктах 3 и 4, которые не были поддержаны российским и китайским министрами, в частности, говорилось о негативном влиянии конфликта на Украине на мировую экономику, содержалось осуждение боевых действий, а также указывалось на недопустимость "применения или угрозы применения ядерного оружия".

"К сожалению, декларацию от имени всех министров Группы двадцати одобрить не удалось. Наши западные коллеги, как и год назад при индонезийском председательстве, добивались всеми правдами и неправдами, прежде всего неправдами, и различными риторическими заявлениями выдвинуть на передний план проблему ситуации вокруг Украины, которую они, конечно же, подают под соусом так называемой российской агрессии", - сказал Лавров по итогам встречи (цитата - ТАСС).

Министр отметил, что западные страны полностью игнорировали чистосердечные признания представителей Запада по Минским соглашениям. "Запад настаивал на воспроизведении текста по ситуации вокруг Украины, который был согласован на саммите "двадцатки" в прошлом году на Бали, игнорируя полностью наши аргументы о том, что с тех пор произошло немало событий, включая чистосердечные признания госпожи [бывшего канцлера Германии Ангелы] Меркель, господина [экс-президента Франции Франсуа] Олланда, господина [бывшего президента Украины Петра] Порошенко, да и самого [президента Украины Владимира] Зеленского, что никто из них не собирался выполнять минские договоренности и целью подписания Минских соглашений с точки зрения западных интересов было выиграть время, чтобы накачивать Украину оружием и готовить ее к войне против РФ", - приводит ТАСС слова Лаврова.

Он также добавил, что страны Запада проигнорировали призыв России отразить в декларации G20 необходимость честного расследования ситуации со взрывами на газопроводах системы "Северный поток".


"На полях" встречи G20 Лавров провел переговоры с коллегами из Китая, Индии, Бразилии и Турции.

Кроме того, у главы МИД РФ состоялся короткий разговор "на ходу" с Госсекретарем США. Как сообщила официальный представитель российского дипведомства Мария Захарова, инициатором контакта был Энтони Блинкен, пишет ТАСС.

Читайте также: