Большинство жителей Украины боятся будущего

Лишь около 44,4% граждан Украины смотрят в будущее с надеждой, более 60% — со страхом или тревогой, свидетельствуют данные соцопроса, который провел Институт социологии Национальной академии наук Украины. Об этом 18 августа сообщает РИА Новости.

Отвечая на вопрос о будущем Украины, 44,4% респондентов ответили, что испытывают надежду, 37,7% — тревогу, 22,9% — страх, 21,9% — оптимизм, 14% — растерянность и 10% — пессимизм.

Как отмечает агентство, по данным опроса института за 2014 год, надежду при мысли о будущем Украины испытывали 48,8% опрошенных, 44,5% — тревогу, 23,6% — страх, 23,5% — оптимизм, 13,4% — растерянность, 11,7% — уверенность.

Участников опроса также спросили, гордятся ли они тем, что являются гражданами Украины, 60,1% сказали, что гордятся этим, 15,6% — не гордятся, 24,3% — затруднились ответить.

Социологический опрос проводился с 13 июня по 4 июля среди совершеннолетнего населения во всех регионах Украины кроме неподконтрольного Киеву Донбасса. Статистическая погрешность не превышает 2,3%.

Как сообщает РИА Новости, сейчас в стране растет безработица, национальная валюта сильно подешевела. По данным Минфина Украины, в прошлом году средняя зарплата в стране составляла не более 160 долларов. Это один из самых низких показателей в Европе. Около 70% жителей Украины в ходе опроса заявили о неудовлетворенности своей жизнью, отметив, что события в стране развиваются "не в том направлении".

Ранее экс-президент Украины Виктор Ющенко заявил, что Украина движется к самому глубокому экономическому кризису за 24 года, напоминает агентство. Он отметил при этом, что конфликт в Донбассе не имеет отношения к падению экономики. Как показал соцопрос КМИС, лишь 6,8% считают, что причиной ухудшения социально-экономической ситуации являются военные действия в Донбассе.

Читайте также: