Главная задача внешней политики Киева - сохранить санкции в отношении РФ.

Министр иностранных дел Украины Павел Климкин считает главной задачей внешней политики Киева сохранить санкции в отношении России. Об этом 22 августа сообщает РИА Новости.

"От каждого из нас зависит, насколько нам удастся и в будущем обеспечить полную солидарность ЕС, большой "семерки", всего цивилизованного мира с борьбой Украины… Насколько мы и далее сможем удачно удерживать эту поддержку, сохранять санкции как элемент давления на Россию — считаю это нашей основной задачей", — цитирует агентство Павла Климкина.

Ранее пресс-секретарь президента Дмитрий Песков заявил, что вместо давления на тех, кто отказывается от диалога по урегулированию на Украине, возобновляется экономический шантаж России. Угрожать Москве новыми санкциями деструктивно и "близоруко", РФ не будет менять свою последовательную позицию, сказал он.

По его словам, на фоне "любого обострения ситуации возобновлять угрозы в адрес России в плане усиления экономического давления — это абсолютно деструктивная, ничем не оправданная и в конечном итоге близорукая линия".

Отношения России и Запада осложнились из-за ситуации на Украине, напоминает РИА Новости. В конце июля 2014 года ЕС и США от точечных санкций против отдельных физлиц и компаний перешли к мерам против целых секторов российской экономики. В ответ РФ ограничила импорт продовольственных товаров из стран, которые ввели в отношении нее санкции.

Киев, США и ЕС ранее неоднократно обвиняли Москву во вмешательстве в дела Украины. Россия это отрицает и называет подобные обвинения неприемлемыми. Москва не раз заявляла, что не является стороной внутриукраинского конфликта и непричастна к событиям на юго-востоке, заинтересована в том, чтобы Украина преодолела политический и экономический кризис. Как заявила официальный представитель МИД РФ Мария Захарова, Россия не является субъектом минских соглашений по Украине и может только оказывать давление на конфликтующие стороны.

Власти Украины в апреле 2014 года начали военную операцию против самопровозглашенных ЛНР и ДНР, которые заявили о независимости после госпереворота на Украине в феврале 2014 года. По последним данным ООН, жертвами конфликта стали более 9,5 тысячи человек. Вопрос урегулирования ситуации в Донбассе обсуждается, в том числе в ходе встреч в Минске контактной группы, которая с сентября 2014 года приняла уже три документа, регламентирующих шаги по деэскалации конфликта. Однако и после соглашений о перемирии между сторонами конфликта продолжаются перестрелки.

Читайте также: