Азербайджан потребовал репарации от Армении за эксплуатацию его энергоресурсов

Азербайджан инициировал межгосударственный арбитражный процесс против Армении за незаконную эксплуатацию его энергоресурсов в Нагорном Карабахе. Об этом сообщила пресс-служба азербайджанского МИДа, передает ТАСС.

"27 февраля 2023 года Азербайджан в соответствии с Договором к Энергетической хартии начал межгосударственный арбитражный процесс против Армении. В представленном Армении уведомлении об арбитраже азербайджанская сторона требует репарации и финансовую компенсацию за нарушение суверенных прав Азербайджана на энергоресурсы в период почти 30-летней (с 1991 по 2020 годы) оккупации азербайджанских территорий", - говорится в сообщении.

В нем подчеркивается, что, "лишив Азербайджан путем применения военной силы возможности использовать свои энергоресурсы в Карабахском регионе, эксплуатируя энергоресурсы Азербайджана в свою пользу, Армения нарушила многочисленные положения Договора к Энергетической хартии и фундаментальные принципы международного права".

"Основу межгосударственного иска Азербайджана к Армении в соответствии с Договором к Энергетической хартии составляет незаконная эксплуатация армянской стороной богатых гидроэнергетических ресурсов Карабахского региона", - отмечается в сообщении. Уточняется, что в этом регионе сосредоточено 25% внутренних водных ресурсов Азербайджана. По данным МИД, крупнейшим гидроэнергетическим объектом, который незаконно эксплуатировался Арменией, является Тертерская гидроэлектростанция на Сарсангском водохранилище, которые были захвачены Арменией в 1994 году.

Кроме того, как отмечается в сообщении, в период оккупации Армения без разрешения построила на суверенной территории Азербайджана по меньшей мере 37 гидроэнергетических сооружений, незаконно эксплуатировала запасы угля, вывела из строя инфраструктуру, поставляющую природный газ в Нахичевань.


27-28 февраля глава МИД России Сергей Лавров встретится Баку со своим коллегой Джейхуном Байрамовым. Российского министра примет президент Азербайджана Ильхам Алиев.

"Планируется комплексно обсудить состояние и перспективы двустороннего сотрудничества, исходя из обоюдного настроя на поступательное развитие союзнических отношений, обменяться мнениями по наиболее актуальным аспектам региональной и международной повестки дня, включая вопросы азербайджано-армянской нормализации", - сообщили в МИД РФ.

Читайте также: