Доработанный проект Конституции Беларуси представят Лукашенко в ближайшие дни

В ближайшие дни доработанный проект обновленной Конституции Беларуси будет внесен главе государства Александру Лукашенко, заявил 18 января руководитель администрации президента Игорь Сергеенко, передает БЕЛТА.

"В целом проект изменений и дополнений в обществе воспринимается позитивно. В преобладающем большинстве все отклики и отзывы, которые поступают, поддерживают проект Конституции. Сегодня я доложил все эти дополнения, новации. В целом были поддержаны. Сегодня-завтра продолжаем работу. Думаю, в ближайшие дни мы доработаем и внесем и проект указа, и, соответственно, доработанный проект текста изменений и дополнений Конституции главе государства, как и требует закон", - сказал Сергеенко после совещания у президента по итогам всенародного обсуждения проекта изменений Основного закона.

Он констатировал, что серьезных противоречий, в том числе по итогам совещания, нет. "Может, требуется еще некоторая дошлифовка с учетом и мнения специалистов, и поступающих с мест предложений", - пояснил глава администрации президента.

Сергеенко сообщил, пишет ТАСС, что проект обновленной Конституции содержит 11 новых статей, поправки внесены в 30 статей. "В общей сложности с учетом поступивших предложений откорректировано более 30 статей. Всего к настоящему моменту по сравнению с действующей конституцией правится уже 83 статьи, две исключаются, появляется 11 новых", - сказал он.

Ожидается, что референдум по вопросу принятия обновленной Конституции пройдет в феврале.

Читайте также: