Путин обсудил ситуацию на Украине с Меркель и Олландом

Президент России Владимир Путин провел телефонный разговор с президентом Франции Франсуа Олландом и канцлером Германии Ангелой Меркель. Об этом, по сообщению РИА Новости, проинформировал пресс-секретарь главы российского государства Дмитрий Песков.

Главы государств обсудили ситуацию на Украине. В частности, Путин выразил обеспокоенность в связи с интенсивными обстрелами Донбасса украинскими силовиками.

"Президент России акцентировал безальтернативность политико-дипломатического урегулирования внутриукраинского конфликта в соответствии с положениями минского комплекса мер", — сообщает пресс-служба Кремля.

Лидеры России, Германии и Франции подчеркнули необходимость неукоснительного выполнения Минских соглашений и отметили важность недопущения дальнейшей эскалации ситуации в Донбассе. Они также подтвердили общий настрой на активизацию переговорных усилий, прежде всего в "нормандском формате" и по линии Контактной группы.

Кроме того, лидеры стран обменялись мнениями по поводу саммита НАТО в Варшаве и высказали взаимную заинтересованность в конструктивном диалоге и конкретных мерах, нацеленных на укрепление доверия между Россией и альянсом.

 

Читайте также: