Правящая в Молдавии партия хочет включить евроинтеграцию в конституцию

Правящая в Молдавии партия "Действие и солидарность" (ПДС) готовит поправки в конституцию о провозглашении евроинтеграции стратегической целью. Соответствующий законопроект опубликован 8 апреля на сайте парламента, пишет РИА Новости.

Президент Молдавии Майя Санду 24 декабря минувшего года заявила, что намерена баллотироваться на второй президентский срок. Кроме того, она выступила с инициативой к парламенту организовать референдум по поводу вступления республики в Евросоюз. Всенародное голосование планируется провести осенью в один день с выборами президента, дату власти Молдавии пока не установили.

Согласно опубликованному проекту закона, преамбула конституции будет дополнена словами "признавая европейскую идентичность народа Республики Молдова, провозглашая интеграцию в Европейский Союз стратегической целью Республики Молдова". Также по инициативе ПДС планируется внести в Конституцию новую статью, которая будет оговаривать, что Молдавия присоединится к учредительным договорам Европейского союза и другим его актам, пересматривающим учредительные договоры ЕС через органический закон парламента.

14 декабря 2023 года саммит ЕС принял решение о запуске переговоров о будущем членстве в Евросоюзе с Украиной и Молдавией. В июне 2022 года ЕС предоставил Украине и Молдавии статус стран-кандидатов в ЕС, выдвинув несколько жестких условий для формального начала переговоров о присоединении. В ЕС неоднократно признавали, что такое решение было по большей части символическим с целью поддержать Киев и Кишинев в их противостоянии с Москвой.

Статус страны-кандидата в ЕС, а также начало переговоров еще не означают обязательного вступления страны в Евросоюз, эти шаги также ни к чему не обязывают Брюссель. Получение статуса кандидата является лишь началом достаточно длительного пути по вступлению в ЕС. Турция находится в статусе кандидата с 1999 года, а с 2005 года "ведет" с ЕС переговоры о членстве, Северная Македония - кандидат с 2005 года, Черногория - с 2010 года, Сербия - с 2012 года. Последней на данный момент в ЕС вступила Хорватия - это произошло в 2013 году, процесс занял 10 лет.

Читайте также: