"Росатом" заменит корпус реактора Белорусской АЭС

Росатом готов выполнить требование Минска заменить корпус реактора строящейся при участии России Белорусской АЭС. Об этом 12 августа сообщает ТАСС.

"Мы выполним это требование заказчика, оно было для нас ожидаемым. Мы уже заявляли, что отнесемся к такому решению с уважением, понимая, по какой причине оно может быть принято, потому что общественная приемлемость атомной энергетики - не менее важный приоритет, чем ее безопасность. Будем обсуждать с заказчиком детали, связанные с его реализацией", - сообщили агентству в госкорпорации.

Белоруссию не устроили результаты проверки, проведенной «Росатомом» после того, как в конце июле при подъеме корпуса реактора в энергоблок он задел землю.

Вчера межведомственная комиссия по строительству БелАЭС приняла решение о замене корпуса реактора первого энергоблока и направила соответствующее уведомление российской стороне, напоминает агентство. По словам источника агентства в белорусской энергетической отрасли, такое решение приведет к корректировке сроков ввода АЭС.

Читайте также: