Додон не поддержал ограничение вещания телеканалов РФ в Молдавии

Президент Молдавии Игорь Додон отказался подписывать закон об аудиовизуальных услугах, сохраняющий ограничения на вещание российских телеканалов, передает 6 ноября Интерфакс со ссылкой на сообщение пресс-службы главы молдавского государства. Документ возвращен на рассмотрение парламента.

В частности, Додон указывает на то, что новый Кодекс о телевидении и радиовещании вводит цензуру на телеканалах, нарушает принципы плюрализма мнений в СМИ, посягает на свободу мнения и самовыражения.

"Предусмотренный в Кодексе запрет на ретрансляцию программ, произведенных в странах, не ратифицировавших Конвенцию о трансграничном вещании, ограничивает право потребителей на доступ к информации и создает монополию на рынке аудиовизуальных услуг. Предлагаемые в документе нововведения приведут к цензуре и ограничат телезрителей и радиослушателей в доступе к информации, повлекут за собой закрытие многих СМИ и фактическое прекращение вещания программ на русском языке", - подчеркнул президент.

Он также указал на нарушение прав граждан на информацию и объективное освещение в СМИ происходящих событий, нарушение Конвенции о трансграничном телевидении и других законодательных актов.

Новый Кодекс принят 26 июля, а 18 октября парламент внес в закон некоторые поправки, приняв его в третьем чтении.

Согласно новому закону, в зависимости от типа, к которому относится вещатель, устанавливается обязательная доля контента молдавского производства. Например, государственный телеканал "Moldova 1" должен транслировать не менее 10 часов отечественного контента в день, частные телеканалы с национальным покрытием - восемь часов, а с региональным - шесть. Местные частные телеканалы должны производить не менее двух часов собственного контента в день.

Новый Кодекс сохраняет ограничения, внесенные парламентом в декабре прошлого года, и предусматривающие запрет на вещание российских информационных, информационно-аналитических и военных программ.

Додон отказался утвердить закон, который был повторно принят парламентом. Закон промульгировал председатель парламента Андриан Канду, которому решением Конституционного суда было предоставлено такое право. Закон вступил в силу с 12 февраля.

После вступления в силу закона, к телеканалам стали применять санкции за нарушение закона о запрете "российской пропаганды". Телеканал "РТР-Молдова" был оштрафован на сумму в 50 тыс. леев (около $3 тыс.) за трансляцию нескольких информационных сюжетов телеканала "Россия". А телеканал Prime был оштрафован на 70 тысяч леев (около $4 тыс.) за трансляцию в прямом эфире выступления президента РФ Владимира Путина в Совете Федерации.

Это - самые крупные штрафы, когда-либо применявшийся к телеканалам в Молдавии. Ранее, штрафные санкции за любые нарушения составляли $200-300. Они были повышены в десятки раз, одновременно со вступлением в силу закона о борьбе с "российской пропагандой".

Согласно законодательству, парламент должен повторно рассмотреть закон, отклоненный президентом. В случае его принятия, глава государства обязан утвердить документ. Если президент откажется это сделать, то он вновь будет временно отстранен от должности, а указы о промульгации подпишет спикер парламента.

За последний год молдавского президента уже четыре раза отстраняли от должности с целью промульгации отклоненных им законов или назначения министров, кандидатуры которых отказался утверждать президент.

Читайте также: