Пора взрослеть

Я пишу эти строки, когда на юго-востоке Украины наступило хрупкое перемирие. И дай бог, чтобы из него вырос прочный мир. Чтобы «партии войны», с той и с другой стороны, не взяли верх над стремлением людей к миру. Есть, похоже, основания для осторожного оптимизма и надежды на то, что в результате достигнутого перемирия перестанет бессмысленно литься кровь людей, скрепленных общими этническими корнями, историей, соседством, тысячами духовных и кровных уз.

Когда-нибудь историки точно выяснят, кто больше виноват в этой войне. Пока же очевидно, что «отличились» все! И украинцы, и русские, да и европейцы с американцами. И это притом, что современный мир оказался перед огромной опасностью – невероятно быстрым распространением исламского экстремизма в форме вполне мощного располагающего современным оружием «исламского государства», угрожающего и Западу, и России.

Чтобы эффективно противодействовать новой угрозе, нет никакой альтернативы восстановлению взаимного доверия. Запад и Россия просто обязаны проявить договороспособность и возобновить взаимовыгодное политическое и экономическое сотрудничество. Конечно, забыть обиды непросто. Слишком много пролилось крови, слишком много жертв, потерь и разрушений. Но сохранение прочного мира невозможно без извлечения уроков из совершенных ошибок. И Москва, и Киев, и Брюссель, и Вашингтон должны умерить амбиции и прекратить игру с нулевой суммой, когда при выигрыше одного другой обязательно должен проиграть.

Принято считать, что накануне Первой мировой войны никто не хотел кровавой бойни, а малая победоносная война казалась почти желанной. Но ведь потом погибли миллионы людей! Как утверждают историки, в 1914 г. наблюдалась некая усталость от мира. И сегодня я замечаю, что в России немало молодых людей, готовых воевать из-за нелепых обид и собственных иллюзий. С одним таким сравнительно еще молодым человеком, вполне благополучным и состоятельным, я летел недавно вместе в самолете. Мы разговорились, и он бросил одну врезавшуюся мне в память поразительную фразу: «Не все нам в неге жить, надо воевать, пора уже!». Эти слова потрясли меня.

Российскому социуму никак не удается избавиться от синдрома «старшего брата» по отношению к Украине. Конечно, в нас во всех сохраняются гены существовавшего в недавнем прошлом могучего великого государства. Я сам родом оттуда. Помню, когда в космос полетел Юрий Гагарин, один из моих одноклассников сказал: «Как мы все должны быть счастливы, что родились в этой прекрасной стране!». Тогда я полностью разделял его чувства. Но сейчас мы живем в другой реальности, находимся в совершенно иной ситуации. Ведь ничего умнее не сказано: «Кто не жалеет о развале Советского Союза, у того нет сердца, а тот, кто думает, что его можно восстановить, лишен ума».

Поразительно, но многие, кто сейчас ратуют за войну до победного конца, сами принимали активное участие в разрушении СССР. Например, сегодняшние коммунисты, которые 12 июня 1990 г. голосовали за суверенитет России, т.е. независимость России фактически от самой себя. Провозглашение этой поистине сюрреалистической «независимости» России Съездом народных депутатов РСФСР нанесло смертельный удар по Советскому Союзу. Именно новоиспеченная российская элита проявила себя тогда, как ребячливо безответственная общность людей, одержимых близкой возможностью взятия власти в стране, только начавшей избавляться от коммунистической диктатуры.

Получившие тогда власть лидеры новой России, почему-то думали, что бывшие союзные республики никуда не денутся и «приползут» к нам обратно. Мы, мол, люди просвещенные, прогрессивные, а там живут сплошные замшелые консерваторы и ретрограды, где им научиться управлять экономикой и проводить самостоятельную политику на международной арене. Мы, дескать, быстро проведем успешные реформы, и они к нам вернутся, еще и умолять будут, чтобы их приняли обратно.

Как оказалось, такой расчет был огромным заблуждением с далеко идущими последствиями. Главное из них – мы стали жертвами самообмана.
Вот и сегодня, многие вызовы и проблемы, с которыми сталкиваются российское общество и Россия как государство, – коренятся в нашей уникальной способности обманывать самих себя. В общем, все по Пушкину, «Ах, обмануть меня не трудно!.. Я сам обманываться рад!».

Мы действительно сами рады себя обманывать, цепляясь за свои предрассудки еще со времен «холодной войны». Мы верим и в то, что Запад во главе с США – это враги, которые стремятся уничтожить Россию. В то же время мы верим, что Запад и США давно уже дышат на ладан и окончательно рухнут еще на наших глазах вместе со своими долларами и евро. Мы готовы проклинать США и ЕС за их санкции против России. И с той же готовностью искренне радуемся «неожиданно» открытым этими санкциями возможностям взяться самим за развитие собственной экономики.
Кого мы обманываем, кроме себя, кроме своих детей и внуков, когда, ностальгируя по СССР, утверждаем, что, дескать, в советскую эпоху на Западе нас все «боялись и уважали»? То, что Советского Союза боялись – правда. Последствие – гонка вооружений, истощившая Советский Союз. И то, что нас тогда уважали – тот же самообман. К нам относились как к «империи зла», как к государству, где не соблюдаются права человека, не допускается свобода слова, где преследуется инакомыслие. Потому-то, когда началась горбачевская перестройка, и Советский Союз стал реформироваться во внутренней и во внешней своей политике – это приветствовал весь мир.

Наше теперешнее противостояние с Западом – тоже пример такого же самообмана, отвлекающего от малоприятных реалий. В частности, от собственной неспособности (или нежелания?) диверсифицировать отечественное производство, освобождаться от топливно-сырьевой зависимости и добиться реального технологического прорыва.

Разве не было бы прагматичнее и добрее к своему собственному будущему – направить наши устремления на решение именно этих задач, а не на мнимое превращение страны в нечто такое, чего бы все «боялись и уважали»? Да, и народ, похоже, устал от имитации бурной деятельности.
Надо, наконец, осознать, что в большинстве наших бед виноваты мы сами. И потому пора отказаться от ребяческих наскоков на несовершенный мир с его двойными и тройными стандартами и от бесполезных обид на Запад, который еще совсем недавно мы безудержно боготворили. Словом, пришло время взрослеть…

Руслан Гринберг

Читайте также: