В поисках истины

Минувший год отозвался бурной чередой событий. Нараставшая турбулентность потрясала все мировое сообщество – политические, экономические, социальные катаклизмы в той или иной степени коснулись всех стран мира. Россия не стала исключением: стагнация экономики с ее переходом в рецессию, обвал рубля, рост неравенства, конфликт с Украиной, последовавшие за ним санкции Запада и как следствие частичная изоляция в мире.

Эти обстоятельства диктуют необходимость переосмысления самой идеологии текущей экономической политики в стране, смены парадигмы в реагировании на разнообразные вызовы и угрозы. Отказ от догматизма и монополии одной школы мышления представляются мне категорическим императивом для нахождения пути выхода страны на устойчивую траекторию развития.

В этом направлении и пытается действовать наш журнал, в котором всегда приветствуется разнообразие мнений. В преддверии Московского экономического форума–2015 мы обратились к авторитетным российским экономистам, теоретикам и практикам, а также представителям мирового экспертного сообщества с просьбой ответить на следующие четыре вопроса:

  • Что вас устраивает и что не устраивает в экономической политике России?
  • Насколько объективна и насколько рукотворна российская стагнация?
  • Насколько объективен и насколько рукотворен текущий обвал российского рубля?
  • Какова ваша альтернатива теперешней российской экономической политике?

Ответы структурированы по двум группам. В первой из них даются ответы авторов по заданному журналом формату, а во второй – представлены позиции авторов, выходящие за рамки схемы «вопрос – ответ», но показавшиеся нам интересными. Редакция глубоко признательна всем, кто в короткие сроки откликнулся на наше обращение.

Руслан Гринберг

Читайте также: