Лавров: Россия и Венгрия заинтересованы в развитии отношений

Россия и Венгрия подтвердили заинтересованность во всемерном развитии двусторонних отношений, в частности, в торгово-экономической и инвестиционной областях, заявил      18 марта глава МИД РФ Сергей Лавров по итогам состоявшихся в Москве переговоров с министром иностранных дел Венгрии Петером Сийярто, передает РИА Новости.

"Мы подтвердили обоюдную заинтересованность во всемерном развитии торгово-экономического, инвестиционного, культурно-гуманитарного сотрудничества, и наметили конкретные шаги в интересах продвижения по всем этим направлениям", - сказал Лавров.

По его словам, переговоры были полезными, обсуждался широкий спектр двусторонних отношений.

"В целом я считаю визит моего коллеги и друга весьма своевременным и весьма удовлетворен тем, как мы обсудили ситуацию в двусторонних отношениях и на международной арене", - добавил глава МИД РФ.

Сийярто сообщил, что Венгрия обсуждает с "Газпромом" наращивание объемов поставок газа, пишет РИА Новости. "Закреплена договоренность с "Газпромом" о приобретении 2,2 миллиарда кубометров газа, которые перекрывают все насущные потребности Венгрии в настоящий момент. Закреплена договоренность и о поставках 1,5 миллиарда кубометров газа с прицелом уже на предстоящий год", - заявил он.

"Более того, мы начали переговоры о наращивании этих объемов до уровня в 4,2 миллиарда кубических метров", - добавил венгерский министр.

Он отметил, что по итогам 2019 года объем взаимной торговли Венгрии и РФ вышел на уровень 6,5 миллиарда долларов. "Мы смогли остановить негативную тенденцию, пресечь ее и даже показать определенные позитивные подвижки", - подчеркнул Сийярто.

Глава МИД Венгрии также подтвердил заинтересованность своей страны получать газ через газопровод "Турецкий поток".

"Венгрия заинтересована в возможности приобретения российского газа по каналу газопровода "Турецкий поток" - через Турцию и Болгарию с прицелом на конец следующего года. Первым шагом в данной сфере станет строительство интерконнектера протяженностью 15 километров, который сможет вывести газопровод с территории Сербии через границу и подключить его к газотранспортной системе Венгрии, создав возможность поставок газа в 6,5 миллиарда кубометров", - цитирует РИА Новости Сийярто.

Читайте также: