Новый кабмин Польши продолжит курс предыдущего правительства

Новый кабинет министров Польши продолжит работу предшественников, главными направлениями станут социальная политика и отстаивание национальной идентичности, заявил назначенный президентом премьер-министр Матеуш Моравецкий по окончании церемонии приведения правительства к присяге, передает РИА Новости.

11 декабря новое правительство Польши под руководством Матеуша Моравецкого принесло присягу президенту. Свои должности сохранили все министры. Ушедшая в отставку с поста премьера Беата Шидло стала вице-премьером.

"Могу обещать, что это правительство будет правительством продолжения. Наши приоритеты — семья, безопасная семья; работа, достойная работа; жилье, доступное для как можно большего количества людей", — сказал Моравецкий.

Также он пообещал, что правительство будет уделять большое внимание "сохранению культурной идентичности поляков, уникальной культуры, наследия".

В соответствии с Конституцией Польши, президент назначает премьера и других министров и принимает их присягу в течение 14 дней с момента отставки предыдущего кабмина. После назначения у премьера есть две недели на представление сейму программы действий правительства, после которого нижняя палата польского парламента должна проголосовать по вопросу вотума доверия новому кабинету министров.

Читайте также: