Правительство Польши во главе с Беатой Шидло ушло в отставку

Правительство Польши во главе с премьер-министром Беатой Шидло 8 декабря официально ушло в отставку. Об этом сообщает РИА Новости.

Церемония прошла в президентском дворце в Варшаве. Глава государства Анджей Дуда вручил Шидло акт о принятии отставки и одновременно поручил ей руководить правительством до формирования нового кабмина.

В соответствии с законодательством страны, премьер-министра назначает президент. Дуда выдвинул на пост главы правительства вице-премьера, министра финансов и развития Матеуша Моравецкого, которому поручил сформировать новое правительство.

Теперь кандидатуру Моравецкого, как и созванный им кабмин, должен одобрить парламент. Голосование по этому вопросу запланировано на 12 декабря.

Вечером 7 декабря Беата Шидло подала прошение об отставке в политический комитет правящей партии "Право и справедливость" (PiS). Комитет принял отставку и выбрал кандидатом на пост премьера Моравецкого. При этом, по словам замглавы комитета Рышарда Чарнецкого, Шидло останется в "правительственной команде" и займет "важный пост в совете министров".

Читайте также: