Лукашенко высказался о союзной интеграции и отношениях с Россией

Президент Беларуси Александр Лукашенко подчеркивает, что Беларусь остается последовательной сторонницей интеграции. Об этом он заявил 14 декабря на встрече с представителями российского медийного сообщества, передает БЕЛТА.

Глава государства подтвердил, что Россия - стратегический партнер и союзник Беларуси. "Интеграционные позиции Беларуси неизменны. Мы вместе с другими инициировали создание союзов, которые существуют на постсоветском пространстве", - сказал Лукашенко.

Он подчеркнул, что белорусская сторона готова и далее развивать интеграцию, но при условии железобетонного исполнения достигнутых договоренностей. "Как видите, мы ничего лишнего не требуем: договорились - надо исполнять. Это абсолютно естественное и справедливое ожидание от партнерства, которое, как предполагалось изначально, должно строиться на равных условиях и взаимном доверии. Вот и все. Если нет исполнения - нет союза", - сказал президент.

При этом он заметил, что равные условия не означают, что все надо собрать вместе и поровну поделить. "Нам надо только то, что нам положено, что мы можем заработать собственными руками и мозгами. Только бы не было препятствий, чтобы это можно было создавать", - указал Лукашенко.

Он подчеркнул, что, как показывает история, всякие союзы, которые заключались на неравноправных условиях, долго не существовали. "Если, как это принято часто в России, исходить из того, что «мы такие огромные, а вы - поменьше, поэтому вот так будет», тогда не о чем договариваться, это не союз", - добавил белорусский лидер.

Лукашенко отметил, что в свое время после распада СССР речь шла о создании балто-черноморского региона, чтобы он стал своего рода барьером между ЕС и Россией. "Мне удалось тогда этот барьер сломать, - сказал он. - Тогда этот замысел не реализовался. И я стал нерукопожатным на Западе и вообще «последним диктатором в Европе». Это не потому, что я диктатор, а потому, что мы начали проводить такую политику, которая разрушила этот замысел".

Президент призвал задуматься над этим: "Когда кто-то в России в нашу сторону махает рукой (да что там Беларусь…), надо подумать, что вы своими руками воссоздаете этот балто-черноморский регион".

Говоря о развитии интеграции в рамках Союзного государства, президент Беларуси указал на необходимость соблюдения достигнутых соглашений. "Надо исполнять договор и идти шаг за шагом по выполнению этих соглашений", - сказал он, добавив, что прежде чем копать вглубь, надо снять вопросы, лежащие на поверхности. "А их куча, и их можно снять за сутки", - цитирует БЕЛТА Лукашенко.

Напомним, 13 декабря на заседании Совмина Союзного государства России и Беларуси премьер РФ Дмитрий Медведев заявил о наличии двух сценариев развития - консервативном и продвинутом.

Как передает БЕЛТА, на встрече с журналистами Лукашенко напомнил, что он в свое время вносил массу предложений по развитию Союзного государства, однако не все были восприняты Россией, а сейчас снова начали подниматься эти вопросы, но схематично, при этом путается политика и экономика. "Во имя чего? Зачем вдруг сейчас? И что Россия хотела бы, что она предлагает?" - задался вопросом Лукашенко.

Как сообщает Интерфакс, он высказал мнение, что под предлогом "глубокой интеграции" Москва хочет инкорпорировать Беларусь в состав России. "Я понимаю эти намеки: получите нефть, но давайте разрушайте страну и вступайте в состав России", - цитирует агентство белорусского президента.

"Я всегда задаю вопрос: такие вещи во имя чего делаются? Вы подумали о последствиях? Как на это посмотрят в нашей и вашей стране, и международное сообщество? Не мытьем, так катаньем инкорпорируют страну в состав другой страны", - сказал Лукашенко.

"Нам говорят - маневр (компенсация Беларуси за налоговый маневр в РФ) будет, когда будет, как некоторые говорят, более глубокая интеграция. А некоторые прямо говорят - мы готовы, чтобы вы шестью областями вошли в состав Российской Федерации", - продолжил он.

"Если нас хотят поделить на области и впихнуть в Россию - этого не будет никогда", - цитирует Интерфакс Лукашенко.

Президент Беларуси подчеркнул, что в отношениях с Россией остаются неурегулированные вопросы. До конца текущего года планируется встреча лидеров двух стран, на которой они будут рассматриваться. "Самый главный вопрос, который мы должны решать, - вопрос экономический - налогового маневра", - цитирует БЕЛТА Лукашенко. При этом глава государства подчеркнул, что не пойдет ни на какие ухищрения в личных интересах и в игры играть не будет, пишет агентство. "Развивать проект Союзного государства надо достойно и только в интересах белорусов и россиян", - добавил  Лукашенко.

В ходе встречи с журналистами он сообщил, что за три года проведения налогового маневра в РФ белорусский бюджет потерял почти $3,5 млрд, а до 2024 года его потери по разным оценкам составят до $10,8 млрд. Фактически таможенные пошлины вводятся другим путем, констатировал глава белорусского государства и подчеркнул, что таким образом разрушается основа союза, пишет БЕЛТА. "Была железная договоренность: равные условия для людей, для субъектов хозяйствования, чтобы развивать интеграцию. Сегодня не мытьем, так катаньем это перечеркивается", - заявил Лукашенко.

Напомним, 11 декабря в Москве состоялась встреча вице-премьеров РФ и Беларуси Дмитрия Козака и Игоря Ляшенко на которой, как ожидалось, стороны обсудят вопрос о компенсации потерь белорусской экономики из-за налогового маневра в нефтяной отрасли России. Как сообщил Интерфакс со ссылкой на источник, близкий к переговорам, Козак не стал обсуждать с белорусским коллегой данный вопрос. По словам собеседника агентства, российский вице-премьер не счел возможным обсуждать это "до принятия принципиальных решений о движении в направлении дальнейшей интеграции России и Беларуси в рамках Союзного государства".

Как сообщил по итогам заседания союзного Совмина первый вице-премьер РФ Антон Силуанов, стороны договорились продолжить рассмотрение данного вопроса с учетом других вопросов двусторонних отношений.

Планируется, что встреча президентов Беларуси и России состоится 25 декабря.

Читайте также: