Россия и Казахстан подписали План совместных действий на 2019-2021 гг.

Президенты РФ и Казахстана Владимир Путин и Нурсултан Назарбаев 9 ноября подписали План совместных действий России и Казахстана на 2019-2021 годы. Документ подписан "на полях" XV Форума межрегионального сотрудничества России и Казахстана в Петропавловске, сообщает пресс-служба Кремля.

Стороны также подписали другие документы, в том числе План мероприятий и перечень перспективных региональных инициатив по реализации Программы межрегионального и приграничного сотрудничества между правительствами РФ и Казахстана на 2018–2023 годы.

Также подписаны:

  • Меморандум о намерениях между Минэкономразвития РФ и Миннацэкономики Казахстана по подготовке и реализации Программы приграничного сотрудничества «Россия – Казахстан»;
  • Меморандум о взаимопонимании и сотрудничестве в области туризма между Минэкономразвития РФ и Министерством культуры и спорта Казахстана;
  • Протокол о внесении изменения в Договор аренды комплекса «Байконур» между правительствами двух стран от 10 декабря 1994 года;
  • Протокол о внесении изменений в Соглашение между правительствами РФ и Казахстана о порядке пересечения российско-казахстанской государственной границы жителями приграничных территорий двух стран от              3 октября 2006 года.

Путин и Назарбаев выступили на пленарном заседании форума. Перед этим президенты двух стран провели отдельную встречу, обсуждались актуальные вопросы российско-казахстанского взаимодействия в различных областях.

XV Форум межрегионального сотрудничества России и Казахстана был посвящен новым подходам и тенденциям в развитии туризма двух стран. Участники мероприятия заключили ряд соглашений.

____________________

Фото: пресс-служба Кремля

Читайте также: