Кыргызстан и ЕС рассмотрели перспективы сотрудничества

Президент Кыргызстана Сооронбай Жээнбеков 19 февраля принял специального представителя Европейского союза по Центральной Азии Петера Буриана, прибывшего в Бишкек для обмена мнениями по дальнейшему сотрудничеству ЕС и Кыргызстана, передает АКИpress.

Как сообщили в Аппарате президента, Жээнбеков отметил активное взаимодействие Кыргызстана с институтами Евросоюза и подчеркнул важность ускорения двусторонних переговоров по согласованию нового Соглашения о расширенном партнерстве и сотрудничестве между Кыргызстаном и ЕС.

Глава государства выразил благодарность ЕС за оказываемую поддержку усилиям республики в совершенствовании избирательной системы, поддержку социальных программ, в том числе проекта по обеспечению чистой питьевой водой населения в отдаленных регионах  («Таза суу»).

В свою очередь Петер Буриан подчеркнул, что ЕС является надежным партнером Кыргызстана, поддерживает усилия страны в укреплении парламентской демократии, верховенства права и социально-экономическом развитии.

Европейский дипломат сообщил, что в рамках своего визита планирует провести семинар на тему «Отношения между ЕС и Центральной Азией с точки зрения Кыргызстана», где будут обсуждены перспективы деятельности ЕС в Кыргызстане и Центральной Азии в целом.

«Мы замечаем ваш акцент на вопрос развития регионов и нам импонирует то, что в этом направлении четко определены приоритеты», - подчеркнул Буриан и отметил готовность к сотрудничеству в реализации проектов, направленных на поддержку регионов.

В ответ на это Жээнбеков заявил, Кыргызстан высоко ценит помощь партнеров по развитию регионов страны, созданию рабочих мест и сокращению потока миграции.

«В работе с международными донорами мы намерены придать приоритетное значение вопросам поддержки проектов регионального развития, в том числе повышения потенциала для поставок продукции Кыргызстана на европейский рынок, и прежде всего, в оказании всестороннего содействия малому и среднему бизнесу. Мы высоко ценим предоставленные Европейским союзом преференции», - сказал глава государства, напомнив, что Кыргызстан является единственной из стран Центральной Азии, получившей статус ВСП+ (Всеобщая схема преференций).

Читайте также: