Казахстан модернизирует КПП на границе с Киргизией

Правительство Казахстана оплатит реконструкцию контрольно-пропускных пунктов на границе с Киргизией. На эти цели планируется выделить $5,9 млн (свыше 336,4 млн рублей), заявили 30 марта представители казахстанского дипломатического представительства на брифинге в Бишкеке, передает REGNUM.

В рамках проекта, направленного на расширение Центральноазиатского транспортно-логистического коридора, будет проведена модернизация пограничных постов, а также увеличена пропускная способность основных КПП, таких как «Кордай» — на них будут организованы крупные автомобильные стоянки и заменено дорожное полотно.

Посол Казахстана в Киргизии Айымдос Бозжигитов в ходе пресс-конференции рассказал журналистам о том, что свое нежелание упразднить ветеринарный контроль на границе официальная Астана объясняет неблагоприятной эпизоотической ситуацией в соседней Киргизии, в частности по ящуру.

Однако, по словам дипломата, казахстанская сторона может снять ветконтроль уже в ближайшее время, при условии, если эксперты Международного эпизоотического бюро, которые вскоре должны посетить Киргизию, подтвердят, что киргизстанская продукция соответствует нормам и требованиям безопасности.

Еще одним условием для свободных поставок мяса и мясной продукции в Казахстан, отметил Бозжигитов, является получение киргизстанскими экспортерами сертификата, позволяющего им войти в реестр предприятий, которые имеют право на экспорт товаров.

Власти Казахстана до сих пор не отменили ветеринарный контроль на границе с Киргизией, напоминает REGNUM. Ранее казахстанское правительство также отказывалось снять пограничный фитосанитарный контроль по отношению к продукции из Киргизии. В результате он был упразднен только после того, как власти Киргизии пожаловались на казахстанских коллег в Евразийский экономический совет.

Читайте также: