Казахстан вошел в десятку стран Азии по уровню развития электронного правительства

Казахстан занял седьмое место среди стран Азии по уровню развития электронного правительства. Об этом, по сообщению ТАСС, проинформировало Министерство информации и коммуникаций Казахстана.

"Согласно данным отчета Организации Объединенных Наций, по уровню развития электронного правительства в 2016 году Казахстан занял седьмое место среди стран Азии", - цитирует агентство сообщение ведомства. В рейтинге республика следует за Южной Кореей, Сингапуром, Японией, Израилем, Бахрейном и Объединенными Арабскими Эмиратами.

При этом, как отметили в ведомстве, в глобальном рейтинге ООН Казахстан находится на 33 строчке, опередив все страны СНГ.

Первое место по уровню развития электронного правительства в этом году заняла Великобритания, сразу за ней - Австралия, лидер прошлых лет - Южная Корея - на третьем месте. США по этому показателю находятся на 12-м месте общемирового рейтинга, Россия занимает 35-ю позицию, Китай - 63-ю, Узбекистан и Киргизия - на 80-й и 97-й позициях соответственно.

Как отмечает агентство, индекс развития электронного правительства ООН - это комплексный показатель, который оценивает готовность и возможности государств использовать информационно-коммуникационные технологии для предоставления гражданам государственных услуг. Так, как уточняется в информации, сводный индекс Казахстана в 2016 году составил 0,7250, в то время как общемировой равнялся 0,4922. Данный индекс складывается из показателей развития человеческого капитала, телекоммуникационной инфраструктуры и онлайн- услуг, а рейтинг стран с его показателями составляется экспертами ООН раз в два года.

Читайте также: