РФ передала Узбекистану первые контракты по строительству АЭС

Стартовое совещание рабочих групп агентства «Узатом» и Госкорпорации «Росатом» состоялось на днях в Ташкенте, сообщило 26 декабря агентство REGNUM со ссылкой на «Узатом».

Российскую делегацию возглавил первый заместитель генерального директора по операционному управлению «Росатома» Александр Локшин.

«В ходе совещания узбекской стороной была представлена информация о состоянии работ по инженерным изысканиям, целью которых является выбор площадки для строительства первой в Узбекистане атомной электростанции, а также агентством "Узатом" утверждена Программа инженерных изысканий», - приводит REGNUM выдержку из сообщения «Узатома».

На переговорах узбекской стороне были переданы проекты первых контрактов по проекту строительства АЭС. Госкорпорация «Росатом» также представила материалы о подходах к контрактации по проекту сооружения АЭС и целевой план переговоров.

«Стороны планируют начать контрактные переговоры в 2019 году», - сообщили в узбекском ведомстве.

Напомним, правительства РФ и Узбекистана подписали соглашение о сотрудничестве в строительстве АЭС на территории республики 7 сентября 2018 года. Соглашением предусматривается сотрудничество по проектированию, строительству, вводу в эксплуатацию, эксплуатации и выводу из эксплуатации АЭС в составе двух энергоблоков на основе водо-водяного энергетического реактора по российскому проекту установленной мощностью каждого энергоблока        до 1,2 ГВт.

В октябре текущего года состоялся визит президента России Владимира Путина в Узбекистан, в ходе которого был дан старт строительству «Росатомом» АЭС в республике.

Читайте также: