Президент Узбекистана 15-17 мая посетит США

Президент Узбекистана Шавкат Мирзиеев 15-17 мая посетит США с первым визитом, стороны планируют подписать пакет документов, передает 10 мая Sputnik со ссылкой на сообщение пресс-службы главы Узбекистана.

"Президент Республики Узбекистан Шавкат Мирзиеев по приглашению президента Соединенных Штатов Америки Дональда Трампа 15-17 мая 2018 года посетит США с первым официальным визитом", — приводит агентство выдержку из сообщения.

По данным пресс-службы, в ходе предстоящих переговоров на высшем уровне планируется обсуждение состояния и перспектив развития узбекско-американского сотрудничества, обмен мнениями по актуальным международным и региональным вопросам.

Мирзиеев проведет в Вашингтоне двусторонние встречи в Конгрессе, Министерстве обороны и Государственном департаменте США, а также во Всемирном банке. 16 мая президент Узбекистана встретится с президентом США Дональдом Трампом. Как сообщает посольство США в Узбекистане, лидеры двух стран обсудят прогресс Узбекистана в осуществлении важных реформ, расширении торговли и инвестиций, а также в решении проблем региональной безопасности, включая стабилизацию ситуации в Афганистане.

"По итогам официального визита предполагается принять совместное заявление президентов "Узбекистан и Соединенные Штаты Америки: начало новой эры стратегического партнерства", подписать пакет документов, предусматривающих дальнейшее укрепление двусторонних отношений в различных областях", — уточняет пресс-служба узбекского президента.

Ккк напоминает Sputnik, Трамп и Мирзиеев впервые встретились в мае 2017 года в рамках саммита арабо-мусульманских стран и США в Эр-Рияде. Президент Узбекистана в сентябре 2017 года в ходе выступления на 72-й сессии Генассамблеи ООН в Нью-Йорке заявил о поддержке стратегии Трампа по мирному урегулированию ситуации в Афганистане. Во время посещения Нью-Йорка президент Узбекистана провел ряд встреч с представителями американских компаний и принял участие в двустороннем бизнес-форуме. По итогам форума с компаниями США был подписан пакет документов на общую сумму около $2,6 млрд в нефтегазовой и нефтехимической сферах, машиностроении, электротехнической промышленности и гражданской авиации.

Читайте также: