Страны ЕАЭС заключили соглашение о системе определения происхождения экспортных товаров

Государства Евразийского экономического союза (ЕАЭС) подписали соглашение о гармонизированной системе определения происхождения товаров, вывозимых с таможенной территории Евразийского экономического союза (ЕАЭС). Об этом сообщается в пресс-релизе Евразийской экономической комиссии (ЕЭК), передает 23 ноября ТАСС.

"Подписи под документом поставлены членами Евразийского межправительственного совета. Как уже сообщалось ранее, соглашение направлено на унификацию подходов стран Евразийского экономического союза по определению и подтверждению происхождения товаров в рамках их вывоза за пределы таможенной территории ЕАЭС, в том числе при наличии в государствах-членах мер регулирования экспорта, зависящих от происхождения", - отмечается в сообщении.

По словам министра по торговле ЕЭК Андрея Слепнева, соглашение обеспечит участников внешней торговли единым документом, содержащим все базовые положения о работе с происхождением товаров, что поможет упростить доступ евразийских товаров на внешние рынки и воспрепятствовать появлению барьеров на внутреннем рынке союза.

Соглашение нацелено на формирование единых механизмов документального подтверждения происхождения вывозимой из ЕАЭС продукции и установление единых правил взаимодействия экспортеров с организациями, осуществляющими выдачу сертификатов о происхождении товара.

Также документ закладывает правовую основу по формированию в союзе института уполномоченных экспортеров - нового института, позволяющего подтверждать в упрощенном формате преференциальное происхождение товаров, поставляемых в страны - партнеры ЕАЭС по свободной торговле. Участники внешнеэкономической деятельности, получившие такой статус, смогут пользоваться тарифными преференциями без необходимости оформления сертификатов о происхождении своих товаров, отмечает ЕЭК.

Читайте также: