Греция просит у Всемирного банка €3 млрд на борьбу с безработицей

Греческие власти обратились к Всемирному банку с просьбой выделить €3 млрд, которые будут направлены на борьбу с высоким уровнем безработицы в стране, пишет The Wall Street Journal. Об этом 3 марта сообщает ТАСС.

По словам представителей правительства Греции, Афины планируют использовать средства для создания в течение последующих трех лет около 100 тыс. рабочих мест в год.

Вместе с тем они признали, что убедить Всемирный банк выделить средства будет нелегко. Как отмечает газета, данное учреждение обычно оказывает финансовую помощь только развивающимся странам, в то время как Греция является государством развитым.

Представители Всемирного банка подтвердили факт получения запроса от Греции и сообщили, что он будет рассмотрен в обычном порядке.

"Правительство Греции направило запрос во Всемирный банк с просьбой предоставить стране техническую и финансовую поддержку в борьбе с такой актуальной проблемой, как долгосрочная безработица, а также с целью способствовать увеличению ее экономической конкурентоспособности и экономическому росту", - приводит американская газета слова представителя греческого правительства.

Издание отмечает, что в прошлом году число безработных в Греции начало постепенно сокращаться, при этом уровень безработицы все равно высокий, он находится на отметке 23%. Это более чем в два раза превышает средний показатель по ЕС.

Читайте также: