Страны СНГ адаптируют Содружество к новым условиям

Документ об адаптации СНГ к новым условиям будет вынесен на юбилейный саммит Совета глав государств Содружества, который пройдет 16 сентября в Бишкеке. Такое заявление, по сообщению РИА Новости, сделал 8 сентября Исполнительный секретарь СНГ Сергей Лебедев в ходе открытой трибуны на тему "25 лет со дня образования Содружества Независимых Государств".

По словам председателя Исполкома, в рамках этого заседания запланировано принятие важных решений "по адаптации СНГ к новым условиям".

Лебедев напомнил, что решение по подготовке такого документы было принято еще в 2015 году по инициативе президента Казахстана Нурсултана Назарбаева и нашло поддержку со стороны других государств-членов СНГ.

"Модернизировать, трансформировать, улучшить его деятельность – да", — цитирует агентство Сергея Лебедева.

Он подчеркнул, что заявления о том, что СНГ "себя изжило и обречено на самоликвидацию", не имеют под собой никаких оснований. "Сама жизнь диктует нам необходимость (сохранения – ред.) этого уникального объединения, его совершенствования и повышения эффективности его деятельности", — заключил исполнительный секретарь.

Читайте также: