Россия и Индия обсуждают создание совместных портов для перевалки экспортных грузов

РФ и Индия рассматривают возможность создания совместных портов для перевалки российских экспортных грузов, а также развития мультимодальных маршрутов доставки индийских товаров в РФ, сообщил почетный представитель Торгово-промышленной палаты РФ в Индии Владислав Дмитриев, передает 15 октября ТАСС.

"Из самых перспективных направлений, где мы считаем, нам [России и Индии] необходимо приложить дополнительные усилия, - это прежде всего отрасль судостроения, совместные проекты в области судостроения, а также реализация совместных инфраструктурных проектов, в частности, организация совместных портов для перевалки российских экспортных грузов", - сказал Дмитриев "на полях" II российско-индийского бизнес-форума "Тайм".

По его словам, для транспортировки индийских товаров в Россию также предлагается развивать новые мультимодальные решения, включая открытие современных терминалов прежде всего в крупнейших авиаузлах РФ.

Кроме того, он подчеркнул значимость межрегионального сотрудничества для развития торгово-экономических связей двух стран. "Я хотел бы отметить, что и Россия, и Индия - это федеративные государства, и очень-очень высокая доля во взаимных отношениях - это, безусловно, сотрудничество между регионами. Татарстан является одним из пионеров, из лидеров в этих отношениях", - сказал Дмитриев, добавив, что потенциал межрегионального сотрудничества находится только на начальном отрезке.

Он также сообщил, что Россия и Индия рассчитывают построить первые суда в рамках программы двустороннего сотрудничества к 2030 году.

Читайте также:

Добавить комментарий