Еврокомиссия отказалась от идеи установить лимит цен на российский газ

Европейская комиссия (ЕК) в своих предложениях по новым энергетическим мерам для Евросоюза не предлагает установить лимит цен на газ из России. Таких предложений нет в пресс-релизе и "вопросах и ответах" ЕК, передает 14 сентября ПРАЙМ.

"Комиссия углубит обсуждение с государствами - членами наилучших способов снижения цен на газ, также анализируя различные идеи по предельным ценам и усиливая роль Энергетической платформы ЕС в содействии заключению соглашений с более низкими ценами с поставщиками посредством добровольных совместных закупок", - говорится при этом в пресс-релизе.

Таким образом, ранее обсуждавшиеся в рамках ЕС планы по ограничению цен на российский газ не получили официального продолжения.


7 сентября президент РФ Владимир Путин заявил, что Россия не будет поставлять энергоресурсы за рубеж в ущерб своим экономическим интересам. 9 сентября министры энергетики стран ЕС не смогли согласовать потолок цен на российский газ.


Еврокомиссия предложила странам ЕС собирать прибыли нефтегазовых компаний, которые в 2022 году превысили рост в 20% по сравнению с предыдущими тремя годами, пишет ПРАЙМ.

Также предложено снижать потребление электричества в ЕС как минимум на 5% в те периоды, когда цены находятся на пиковом уровне. Уточняется, что мера будет являться обязательной для всех стран ЕС.

Читайте также: