Министры энергетики стран ЕС не согласовали потолок цен на газ из РФ

Министры энергетики государств Евросоюза на встрече 9 сентября не смогли согласовать потолок цен на российский трубопроводный газ, сообщила еврокомиссар по вопросам энергетики Кадри Симсон, передает ТАСС.

Еврокомиссии поручено изучить возможность введения ограничений на все виды газа, включая сжиженный природный газ (СПГ). Ожидается, что новые предложения по борьбе с энергетическим кризисом будут представлены Еврокомиссией на следующей неделе.

"Министры поручили Еврокомиссии изучить возможности ограничения цены на все виды газа, получаемого в ЕС. Но глава Еврокомиссии Урсула фон дер Ляйен ранее заявила, что она поддерживает ограничение цены именно на российский газ. Пока все опции остаются на столе, Еврокомиссия представит новые предложения [по борьбе с энергетическим кризисом] на следующей неделе", - сказала Симсон.


Как сообщил итальянский министр по экологическому переходу Роберто Чинголани, 15 стран ЕС поддержали введение лимита цен на импорт газа, еще 3 - на поставки из России, передает ПРАЙМ. По словам Чинголани, страны, проголосовавшие "против", географически ближе к Восточной Европе.

Глава МИД Венгрии Петер Сийярто по итогам встречи сообщил, что его страна не поддерживает введение лимита на газ из РФ, пишет ТАСС.

По его словам, 9 стран ЕС либо выступили против потолка цен, либо сделали оговорки по поводу этого предложения.

7 сентября президент России Владимир Путин заявил, что РФ не будет поставлять энергоресурсы за рубеж в ущерб своим экономическим интересам.

Читайте также: