Мирзиеев готов сокращать присутствие государства в экономике

Врио президента Узбекистана, кандидат на пост главы государства Шавкат Мирзиеев считает нужным сократить уровень присутствия государства в экономике. Об этом, по сообщению REGNUM, он заявил 2 ноября, выступая с программной речью перед однопартийцами.

«Предстоит реализовать комплекс мер по сокращению уровня присутствия государства в экономике, развитию и защите частной собственности», — цитирует агентство Мирзиеева.

«Необходимо устранить все преграды и ограничения, препятствующие развитию частной собственности и предпринимательства», — заявил он.

По планам Мирзиеева, приоритетным направлением политики и первостепенной задачей должно стать предоставление большей свободы малому бизнесу и частному предпринимательству, предотвращение незаконного вмешательства в их деятельность.

«Особое внимание при решении этих задач мы уделим коренному пересмотру системы контроля предпринимательской деятельности», — указал кандидат в президенты.

По его мнению, добиться улучшения деловой среды и ускоренного развития экономики «мы сможем посредством усиления судебной защиты предпринимателей и либерализации их ответственности».

«В то же время необходимо повысить ответственность должностных лиц за незаконное вмешательство в хозяйственную деятельность», — подчеркнул врио президента.

Читайте также: