Москва и Минск готовят план развития Союзного государства на 4 года

Россия и Белоруссия подготовят к заседанию Госсовета план развития Союзного государства на четыре года, заявил 29 мая в Минске министр иностранных дел РФ Сергей Лавров, передает РИА Новости.

"К очередному заседанию (Госсовета) мы готовим очень важный документ о приоритетах и направлениях, задачах дальнейшего развития Союзного государства на ближайшие четыре года. Это придаст, конечно, новые качества нашим отношениям", — сказал Лавров в ходе переговоров с главой МИД Белоруссии Владимиром Макеем.

На встрече стороны обсудили актуальные вопросы двустороннего сотрудничества, взаимодействие в рамках ОДКБ, ЕАЭС, СНГ, а также  на площадках ШОС, ООН, ОБСЕ.

Как сообщает БЕЛТА, Макей подчеркнул, что политический диалог Беларуси и РФ развивается поступательно и последовательно.

По итогам переговоров Макей и Лавров подписали соглашение о взаимном признании Беларусью и РФ выданных иностранцам виз на время проведения международных спортивных мероприятий, сообщает Интерфакс. "Большое" соглашение о взаимном признании виз стороны намерены согласовать до конца текущего года.

19 мая у российского министра также состоялись переговоры с главой белорусского государства Александром Лукашенко, пишет БЕЛТА. Обсуждалась подготовка к предстоящему в июне заседанию Высшего государственного совета Союзного государства.

Стороны также рассмотрели взаимодействие Минска и Москвы на международной арене. "Говорили об отношениях между Россией и Белоруссией, с одной стороны, и о наших отношениях с ЕС и НАТО - с другой, - приводит ТАСС слова Лаврова. - У нас единая позиция. Мы - союзники и не ищем ни с кем конфронтации".

Как отмечает БЕЛТА, Россия является основным торговым партнером Беларуси. По итогам 2017 года товарооборот составил $32,4 млрд и по сравнению с 2016 годом увеличился на 23,5%. Взаимный товарооборот за январь-март 2018 года составил $8,4 млрд, увеличившись к уровню января-марта 2017 года на 21%. Экспорт услуг в Россию в 2017 году составил более $2,9 млрд (рост почти на 23% к уровню 2016 года), импорт услуг из России за этот же период составил $1,46 млрд (увеличение на 25,5%).

Обновлено в 12:13 (мск) - "МП"

Читайте также: