Польша ввела режим ЧП на границе с Белоруссией

Президент Польши Анджей Дуда утвердил решение правительства о введении чрезвычайного положения в регионах на границе с Белоруссией. Соответствующее распоряжение глава государства подписал 2 сентября, сообщил пресс-секретарь польского лидера Блажей Спыхальский, передает ТАСС.

"Только что президент принял решение выдать распоряжение о введении чрезвычайного положения", - сказал Спыхальский.

Чрезвычайное положение вводится на участке польско-белорусской границы на отдалении 3 км от нее. Это решение затронет 115 населенных пунктов в Подляском воеводстве и 68 - в Люблинском на востоке республики. В частности, оно означает запрет проведения массовых и увеселительных мероприятий, усиленные дежурства полиции, контроль документов.

Распоряжение вступает в силу немедленно после публикации в "Официальном вестнике" и будет действовать в течение 30 дней. Вопрос введения ЧП также должен рассмотреть Сейм (нижняя палата парламента). Как ожидается, заседание по этому вопросу состоится 6 сентября.

Причины ЧП

Главной причиной введения ЧП власти Польши назвали кризисную ситуацию на границе с Белоруссией, которую пытаются массово нелегально пересечь мигранты с Ближнего Востока. Власти Польши возлагают ответственность за происходящее на белорусские власти, которые, по заявлениям польской стороны, перевозят мигрантов в свою страну, а затем отправляют их через границу с Польшей, Литвой и Латвией, чтобы спровоцировать миграционный кризис в Европе.

Как указал министр внутренних дел и администрации Польши Мариуш Каминьский, польские службы зафиксировали прибытие 40 рейсов из Багдада в Минск. "Основная группа беженцев на границе с Белоруссией - это граждане Ирака. По оценкам служб, за последние недели в Белоруссию было перевезено около 10 тыс. иракцев. Значительная часть прибывает из Турции, а в последнее время из Ливана", - сказал он.

По словам Каминьского, помимо сложной миграционной ситуации на границе, вторая причина введения чрезвычайного положения - проведение совместных белорусско-российских стратегических учений "Запад-2021". Маневры будут проходить 10-16 сентября на площадках Белоруссии и России. "Мы должны принимать во внимание разного рода провокации. Нужно заботиться о безопасности жителей приграничных регионов", - заявил министр.

Ситуация на границе

Ранее Польша и Литва обратились с призывом к Евросоюзу применить более жесткие меры в отношении Белоруссии в связи с якобы спровоцированным Минском миграционным кризисом в регионе. С начала года на литовско-белорусской границе задержаны более 4 тыс. нелегальных мигрантов. Это почти в 50 раз больше, чем за весь 2020 год.

Согласно данным МВД Польши, с начала августа было зарегистрировано более 3 тыс. попыток нелегально проникнуть в страну с территории Белоруссии. В прошлом году их было 120. Минобороны Польши объявило о начале строительства на польско-белорусской границе забора из колючей проволоки высотой 2,5 метра. В помощь пограничной охране армия выделила 2 тыс. солдат для охраны границы. Планируется отделить забором 180-190 км. Общая протяженность польско-белорусской границы составляет 418 км.

В конце мая президент Белоруссии Александр Лукашенко заявил, что его страна служила барьером на пути переброски нелегальных мигрантов в Литву, однако с учетом политического давления Запада Минск может задуматься, стоит ли продолжать это делать.


Добавим также, 10 августа Латвия ввела режим чрезвычайной ситуации на границе с Белоруссией из-за наплыва нелегальных мигрантов.

Ранее Лукашенко высказывался по ситуации на границе с Литвой. "Они специально на границе проводят эти акции. Они испытывают мое терпение и толкают меня на ответные действия. Мы пока терпим. Вы же видели, как они машину поставили, пограничные мигалки включили и гонят сюда людей. А наши ребята стоят с этой стороны - они за нарушение государственной границы по нашим законам должны сделать предупреждение голосом, выстрел вверх, остальное - на поражение", - цитирует главу государства БЕЛТА.

"Еще раз повторяю: давайте сядем, возьмем голову в руки и подумаем, как выходить из этого положения" - добавил Лукашенко.

2 сентября президент Литвы Гитанас Науседа заявил, что властям республики удалось преодолеть миграционный кризис, связанный с массовым наплывом мигрантов из Азии и Африки, проникавших в страну с территории Белоруссии. "Хочу сказать нашим гражданам: самое важное то, что мы смогли стабилизировать ситуацию с миграцией", - цитирует Науседу ТАСС. Президент подчеркнул, что число лиц, пытающихся незаконно пересечь границу, уменьшилось в разы и больше не растет. "Нам уже не надо искать новые места для размещения этих людей, число мигрантов не увеличивается", - сказал он.

Между тем, ЕС начал разрабатывать пятый пакет санкций в отношении Белоруссии, пишет Интерфакс. "Очевидно, мы продолжим бороться со значительным использованием мигрантов и человеческих страданий со стороны режима Лукашенко. Борьба с этим, очевидно, включит санкции. Сейчас начинается работа с государствами-членами над пятым пакетом санкций", - заявил глава управления Европейской внешнеполитической службы по России, Восточному партнерству, Центральной Азии и ОБСЕ Люк Девинь.

Читайте также: