Совмин Белоруссии ликвидирует перекрёстное субсидирование в 2018 году

В экономике Белоруссии отмечены положительные тенденции, проблема индивидуальных предпринимателей решена, официальный прогноз на 2016 год будет реализован. Об этом сообщает REGNUM со ссылкой на пресс-службу правительства Белоруссии.

Доля промышленности Белоруссии в общемировом промышленном производстве за последние 12 лет выросла с 0,046% до 0,127%, отметил зампред Совмина Белоруссии Владимир Семашко на прошедшем 7 июля в Минске заседании Национального совета по трудовым и социальным вопросам.

По его словам, до конца июля президенту Белоруссии Александру Лукашенко представят программу развития предприятий Минпрома до 2025 года.

Семашко также сообщил, что планируется изменить систему управления промкомплексом с переходом от отраслевого к функциональному принципу. Министр промышленности сейчас отвечает за конкретные предприятия, но после реформы ситуация изменится.

«Мы загрузили свой промышленный комплекс высокими тарифами на энергоносители. Нам надо решать проблему, снижать тарифы, к концу 2018 года уйти от перекрестного субсидирования. Если бы сегодня его ликвидировать, то можно было бы 4 цента снять с тарифа», - подчеркнул зампред.

По итогам заседания Семашко так же сообщил, что в экономике республики отмечаются положительные тенденции, отметив, что "год закончится, как и запланирован - не более 12% инфляции".

Читайте также: