Байден и Зеленский обсудили помощь Украине, Донбасс и санкции против РФ

Президенты Украины и США Владимир Зеленский и Джозеф Байден 9 декабря провели телефонный разговор. Стороны обсудили процесс мирного урегулирования в Донбассе, помощь США в случае агрессии России против Украины, санкции против РФ, членство Украины в НАТО. Переговоры продлились почти полтора часа. Об этом сообщает ТАСС.

Как сообщил глава офиса украинского президента Андрей Ермак, переговоры начались с главного - Байден рассказал Зеленскому о его беседе с президентом России Владимиром Путиным. Зеленский после переговоров отметил, что американский лидер "ознакомил его с содержанием" этой беседы.

Участие США в мирном урегулировании

Президент Украины "обсудил с Байденом форматы участия США в урегулировании в Донбассе". По словам Ермака, из разговора следует вывод, что "США приняли решение быть активным участником мирного процесса". "Как это будет, зависит от многих обстоятельств. Это может быть параллельный нормандскому формату трек", - сказал он в эфире программы "Право на власть" на телеканале "1+1".

При этом Ермак отметил, что США детально проинформированы о содержании переговоров в рамках контактной группы и об украинских инициативах о возвращении к режиму прекращения огня, открытии контрольно-пропускных пунктов и обмену пленными.

Ермак также сообщил, что высоко ценит помощь лидеров Германии и Франции в процессе урегулирования и анонсировал намерение на следующей неделе провести в Брюсселе встречу с новым канцлером ФРГ Олафом Шольцем и президентом Франции Эммануэлем Макроном, на которой обсудит вопросы организации саммита лидеров "нормандского формата" (Германия, Россия, Украина, Франция).

Ситуация с безопасностью

По словам Ермака, Байден заверил Зеленского в жестких санкциях в отношении РФ в случае агрессии против Украины. "Байден очень откровенно сказал [президенту РФ Владимиру] Путину и предупредил обо всех последствиях, если в Кремле примут решение об эскалации у украинских границ и вторжении на территорию Украины", - заявил глава офиса украинского президента.

Кроме того, подчеркнул он, президент США пообещал помочь Украине в сдерживании российской агрессии. "Байден сказал, что любые переговоры, любые решения, касающиеся Украины, не могут быть без Украины. Байден подтвердил, что США окажут всю необходимую помощь, чтобы Украина могла дать отпор в любое время", - сказал Ермак.

В свою очередь Зеленский заверил Байдена, что Киев не собирается ни на кого нападать. "Мы только хотим принести на нашу землю мир, мы хотим вернуть наши территории, хотим вернуть наших людей", - добавил Ермак.

Членство в НАТО

Байден заявил Зеленскому, что возможное членство Украины в НАТО - это тема исключительно Киева и альянса. "Президент Байден очень четко сказал, что любые решения относительно членства в альянсе зависят исключительно от Украины. Только Украина должна решать этот вопрос, и члены альянса, безусловно", - сказал глава офиса украинского лидера.

В "теплой атмосфере"

По словам Ермака, в целом переговоры были очень содержательными, конструктивными и проходили в "теплой атмосфере". "Это уже стало традицией, что разговоры президентов США и Украины проходят в очень откровенной и прямой атмосфере", - отметил он. "В конце Байден сказал такие важные слова: "Я уверен, что у вас, господин президент, есть возможности, и я верю, что вы сделаете то, что никто до вас не делал в стране. Потому что я имею особое отношение к вашей стране, я ее очень люблю, я ее очень уважаю, и я очень верю в ее успех", - заявил Ермак.

Он также сообщил, что Украина и США сейчас находятся в беспрецедентно тесном сотрудничестве по многим направлениям. Отдельно стороны обсудили процесс реализации реформ на Украине. Кроме того, Зеленский поднимал вопрос о газопроводе "Северный поток-2".


Как сообщили в пресс-службе Белого дома, Байден заверил Зеленского, что Вашингтон и его союзники ответят "решительными экономическими и другими мерами" в случае российской агрессии в отношении Украины, пишет ТАСС.

Байден указал на готовность Вашингтона поддерживать меры по укреплению доверия в целях продвижения реализации минских договоренностей. По его словам, США также поддерживают переговоры в рамках "нормандского формата".


7 декабря президент РФ Владимир Путин в ходе переговоров с президентом США Джозефом Байденом указал на деструктивную линию Киева, направленную на полный демонтаж Минских соглашений и договоренностей, достигнутых в рамках "нормандского формата". Он также высказал серьезную озабоченность "по поводу провокационных действий Киева против Донбасса". По итогам встречи в Вашингтоне заявили, что США готовы поддержать урегулирование в Донбассе в рамках минского процесса.

9 декабря начальник Генштаба ВС РФ Валерий Герасимов заявил, что любые провокации киевских властей по силовому урегулированию ситуации в Донбассе будут пресекаться.

По мнению Владимира Путина, происходящее в Донбассе напоминает геноцид.

Читайте также: