Путин: стремление Сербии в ЕС не препятствует наращиванию отношений Москвы и Белграда

Россия с уважением относится к стремлению Сербии вступить в Евросоюз и считает, что этот курс сербского руководства не будет препятствием для развития отношений Москвы и Белграда. Об этом заявил президент РФ Владимир Путин в интервью сербской газете "Вечерние новости" в преддверии своего визита в Белград, передает 16 января ТАСС.

"Мы с уважением относимся к избранному сербским руководством курсу на вступление в ЕС. В отличие от западных партнеров, не пытаемся ставить Белград перед искусственным выбором - либо вы с Россией, либо с Евросоюзом", - сказал Путин. По его словам, "евроинтеграционные устремления Сербии, как и участие России в Евразийском экономическом союзе [ЕАЭС], не служат препятствием для наращивания нашего разнопланового сотрудничества".

Российский лидер подчеркнул, что Москва и Белград намерены продолжать укреплять взаимодействие в экономической и инвестиционной сферах. Путин уверен, что этому будет способствовать и готовящееся соглашение о свободной торговле между ЕАЭС и Сербией, очередной раунд переговоров по которому прошел в Белграде 10-11 января. "Рассчитываем, что подписание этого документа состоится до конца текущего года и откроет качественно новые возможности для повышения эффективности и практической отдачи от совместной работы в экономической области", - сказал Путин.

Он также пообещал развивать военно-техническое сотрудничество с Сербией. "На протяжении многих лет мы помогаем укреплять обороноспособность Сербии: поставляем вооружения и военную технику, оказываем содействие в их ремонте и модернизации. Будем и дальше развивать военно-техническое сотрудничество", - заявил глава российского государства.

При этом российский лидер подчеркнул: "Высоко оцениваем твердую приверженность сербского руководства курсу на сохранение нейтралитета страны".

Вместе с тем Путин указал, что попытки США и ряда других стран Запада закрепить свое доминирование на Балканах остаются серьезным дестабилизирующим фактором в регионе, пишет ТАСС.

"Если говорить о ситуации на Балканах, то серьезным дестабилизирующим фактором здесь является линия США и некоторых западных стран, направленная на закрепление своего доминирования в регионе", - считает глава государства. Он напомнил, что в 1999 году силы НАТО без санкции ООН в течение двух с половиной месяцев бомбили Югославию, насильственно отторгнув Автономный край Косово. "А в 2008 году Вашингтон и его союзники поддержали нелегитимное провозглашение косовской независимости", - добавил он.

По словам Путина, в 2017 году, вопреки мнению половины населения, в НАТО оказалась втянута Черногория. "Референдум по этому вопросу проводить побоялись - в итоге страна переживает период политической нестабильности", - заметил Путин. "В прошлом году для форсированного включения в состав НАТО Республики Македонии был даже запущен процесс принятия конституционных поправок и переименования этого государства, пересмотра основ македонской национальной идентичности, - добавил он. - При этом проигнорирована воля македонских избирателей - референдум по изменению государственного наименования провалился, но давление извне продолжилось".

Москва, зная и понимая всю сложность Балкан и истории региона, всегда рассматривала его как пространство для конструктивного сотрудничества, отметил Путин. "И сегодня у России здесь много друзей, среди которых особое место занимает стратегический партнер Сербия, - подчеркнул президент. - Поэтому наш безусловный приоритет - это содействие укреплению региональной безопасности и стабильности. Мы выступаем за то, чтобы права и интересы балканских стран и народов уважались, чтобы соблюдалось международное право".

"Мы и далее нацелены на реализацию как в Республике Сербской, так и на всей территории Боснии и Герцеговины проектов в энергетике, нефтепереработке и торговле горючим, банковской сфере, фармацевтике и других отраслях, - заверил глава государства. - В равной степени важным считаем продвижение совместных гуманитарных инициатив, учитывая растущий интерес боснийцев к русскому языку, российской культуре, получению образования в России".

Путин отметил поступательное развитие отношений со Словенией и Хорватией, несмотря на то, что диалог между Евросоюзом, членами которого они являются, и Россией переживает непростые времена.

Он также прокомментировал реакцию ЕС на решение косовского "парламента" о трансформации Сил безопасности Косово в полноценную армию. По его мнению, расширение НАТО ведет к росту напряженности в Европе.

"Не скрою, что были удивлены достаточно пассивной реакцией Евросоюза на решение косовского "парламента" о трансформации Сил безопасности Косово в полноценную армию. Ведь очевидно, что подобный шаг воспринят проживающими в этой провинции сербами как прямая угроза их безопасности. И в целом он чреват серьезными рисками обострения обстановки в регионе", - сказал глава российского государства.

Путин также отметил процесс расширения НАТО. "Сегодня альянс пытается укрепить свое присутствие на Балканах. Однако тем самым он лишь воссоздает разделительные линии на европейском континенте, грубо нарушает принцип неделимости безопасности", - уверен российский лидер. И подчеркнул: "Все это в конечном счете ведет не к укреплению стабильности, а к снижению доверия и росту напряженности в Европе".

Владимир Путин также дал интервью сербской газете "Politika", в котором высказался относительно будущих поставок российского газа в Европу по газопроводу "Турецкий поток", пишет ТАСС.

"«Газпром» прорабатывает разные варианты продолжения сухопутной транзитной нитки газопровода [«Турецкий поток»] в европейском направлении, и один из них предусматривает транспортировку топлива по маршруту Болгария - Сербия - Венгрия с выходом на газораспределительный центр в австрийском Баумгартене", - напомнил Путин. "В этом случае Сербия будет не только использовать российский газ, но и обеспечивать его транзит", - отметил он. "Разумеется, это принесет ощутимую выгоду сербской экономике, позволит создать новые рабочие места, укрепит энергобезопасность вашей страны и в целом Центральной и Юго-Восточной Европы", - подчеркнул президент России.

"При окончательном утверждении маршрута поставок российского газа будет, конечно же, учитываться позиция Еврокомиссии", - заявил Путин. "Мы полагаем, что заинтересованные в российском газе страны - члены ЕС должны получить от Евросоюза гарантии, что планы продолжения "Турецкого потока" не будут сорваны произвольным политическим решением Брюсселя", - сказал российский лидер.

Читайте также: