Лидеры Казахстана и Китая провели переговоры в Нур-Султане

Президент Казахстана Касым-Жомарт Токаев и председатель КНР Си Цзиньпин 14 сентября провели переговоры в Нур-Султане, сообщает пресс-служба казахстанского лидера.

Токаев напомнил, что в этом году исполнилось 30 лет с момента установления дипломатических отношений между Казахстаном и Китаем.

"Символично, что ваш визит совпал с этой юбилейной вехой. За этот краткий период мы установили прочные межгосударственные связи. Искренне благодарю вас за поддержку экономического развития Казахстана и наших международных инициатив", - сказал президент.

Си Цзиньпин высоко оценил уровень казахско-китайских отношений и высказал уверенность в том, что данный визит придаст новый импульс их дальнейшему укреплению. Он подчеркнул, что Китай поддерживает позицию Казахстана по региональным и международным вопросам.

"Без всякого сомнения, под вашим руководством народ Казахстана достигнет новых успехов в деле государственного строительства и национального возрождения. Еще раз хотел бы вас заверить, что правительство Китая уделяет огромное внимание отношениям с Казахстаном. Как бы ни менялась международная конъюнктура, мы будем и впредь решительного поддерживать Казахстан в защите независимости, суверенитета и территориальной целостности, твердо поддерживать проводимые вами реформы по обеспечению стабильности и развития, категорически выступать против вмешательства каких-либо сил во внутренние дела вашей страны", - заявил председатель КНР.

Стороны обсудили перспективы наращивания сотрудничества в транспортно-логистической и агропромышленной сферах, а также рассмотрели вопрос использования трансграничных водных ресурсов.

По итогам переговоров главы государств подписали Совместное заявление по случаю 30-летия установления дипломатических отношений между Казахстаном и КНР.

Документ открывает новое "золотое 30-летие" двусторонних отношений, отметил Токаев.

"Сегодня казахско-китайские отношения вышли на новый исторический старт", - сказал Си Цзиньпин.


15-16 сентября президент Казахстана и председатель КНР примут участие в саммите ШОС в Самарканде.

В мероприятии примут участие главы 15 государств и руководители ряда международных и региональных организаций, в том числе СНГ, ОДКБ, ЕАЭС, СВМДА и ОЭС и ЛАГ.

Лидеры стран ШОС определят приоритеты и практические меры по наращиванию деятельности организации на современном этапе. Особое внимание будет уделено повышению роли ШОС в мировых делах в свете складывающихся геополитических реалий. Планируется подписание меморандумов об обязательствах Ирана в целях получения статуса государства - члена и о предоставлении диалогового партнерства Саудовской Аравии. Будет принято решение о начале процедуры приема в ШОС Белоруссии и предоставлении Бахрейну и Мальдивам статуса партнера по диалогу.

Стороны подпишут пакет документов, в том числе "дорожную карту" по расширению использования национальных валют во взаимных расчетах, концепцию взаимосвязи транспортных коридоров, программу стимулирования промкооперации.

Президент России Владимир Путин проведет "на полях" саммита двусторонние переговоры с лидерами Китая, Индии, Ирана, Турции, Пакистана, Азербайджана, Белоруссии, Киргизии, Туркменистана и Узбекистана.

ФОТО: пресс-служба президента Казахстана

Читайте также: