Россия и Грузия обсудили в Праге развитие сотрудничества

Отношения РФ и Грузии могли бы развиваться динамичнее, если бы не враждебная риторика официальных представителей Тбилиси, заявил 7 февраля в столице Чехии статс-секретарь, заместитель министра иностранных дел России Григорий Карасин по итогам первых в этом году переговоров со специальным представителем премьер-министра Грузии по взаимоотношениям с РФ Зурабом Абашидзе. Об этом сообщает ТАСС.

По словам Карасина, Россия не может себе позволить иметь напряженные отношения с соседней Грузией.

"Наш основной принцип в этих контактах заключается в поиске тех решений, которые сейчас реалистичны, - сказал российский дипломат. - Мы, естественно, исходим из того, что итоги 2016 года вселяют определенную надежду на то, что наши отношения будут развиваться и дальше. Взаимная торговля выросла на 17%, достигла $800 млн".

Россия удерживает первое место по импорту грузинской продукции, а также по объему переводов денежных средств в Грузию, обратил внимание Карасин.

"Около 40 тысяч российских виз было выдано гражданам Грузии (в 2016 году - ред.), - сообщил он. - Это существенный рост, ведь в 2015 году было выдано 25 тысяч виз. Число россиян, посетивших Грузию в прошлом году, "перевалило" за миллион".

"Вместе с тем, они (двусторонние отношения - ред.) были бы намного динамичнее, если бы не враждебная риторика официальных представителей Тбилиси, которая звучит и с трибун международных организаций, и прямо в Тбилиси, - подчеркнул Карасин. - Это безусловно сказывается на атмосфере и тональности обсуждения многих практических вопросов".

"Мы бы хотели, чтобы участие грузинских представителей было более активным в международных мероприятиях, которые проводятся у нас и с нашим участием, и которые касаются разнообразных сфер, включая науку, культуру, экономику" - отметил замглавы МИД РФ.

Карасин и Абашидзе договорились продолжать совместную работу в этом формате. "Где-то ближе к середине года встретимся опять для того, чтобы обсудить состояние дел", - уточнил российский дипломат.

Замминистра иностранных дел РФ также отметил, что перспектива проведения встречи президента России Владимира Путина с грузинским коллегой Георгием Маргвелашвили существует.

"В целом стратегическая перспектива безусловно существует, - сказал дипломат. Но сейчас надо работать над практическими вопросами, чтобы такую встречу подготовить, только тогда она будет иметь действительный смысл", - подчеркнул Карасин.

Дипломатические отношения между Россией и Грузией были разорваны в сентябре 2008 года по грузинской инициативе в связи с признанием Москвой Абхазии и Цхинвальского региона, напоминает ТАСС. Формат "Абашидзе-Карасин" является единственным прямым диалогом официальных лиц двух стран.

Читайте также: