ЕC предложил РФ возродить диалог по разоружению и нераспространению ядерного оружия

Евросоюз предложил России возродить двусторонний диалог по вопросам разоружения и нераспространения ядерного оружия. Об этом корреспонденту ТАСС сообщил 22 апреля представитель внешнеполитической службы ЕС Петер Стано, комментируя заявление президента РФ Владимира Путина о том, что Россия настоятельно предлагает иностранным партнерам обсудить вопросы глобальной стабильности и выработать "уравнение безопасности".

"ЕС упорно работает над поддержанием многосторонних процессов разоружения и нераспространения. Мы ведем диалоги по нераспространению и разоружению с десятком государств и предложили российской стороне возродить наши двусторонние диалоги по этим вопросам", - сказал Стано.

По его словам, ЕС приветствует переговоры о стратегической стабильности между Россией и США. "Мы также поощряем переговоры о стратегической стабильности между Россией и США. Все это важные условия для углубленного обмена мнениями, понимания позиций друг друга, поиска решений и потенциального сотрудничества", - добавил Стано.


21 апреля, обращаясь с посланием к Федеральному собранию, Путин отметил, что Россия постоянно совершенствует и качественно укрепляет свои Вооруженные силы. По его словам, к 2024 году доля современного оружия и техники в войсках составит почти 76%, а в ядерной триаде уже в 2021 году превысит 88%.

"Именно как лидер в создании боевых систем нового поколения, в развитии современных ядерных сил Россия еще раз настоятельно предлагает партнерам обсудить вопросы, связанные со стратегическим вооружением, с обеспечением глобальной стабильности. Предметом, целью таких переговоров может стать создание среды бесконфликтного сосуществования на основе уравнения безопасности, которое охватывало бы не только традиционные стратегические вооружения: межконтинентальные баллистические ракеты, тяжелые бомбардировщики и подводные лодки, - но и, подчеркну, все наступательные и оборонительные системы, способные решать стратегические задачи, независимо от их оснащения", - сказал Путин (стенограмма его выступления размещена на сайте Кремля).

Президент также выразил надежду, что очная встреча глав государств - постоянных членов Совбеза ООН состоится, как только позволят эпидемиологические условия.

"Россия всегда открыта для широкого межгосударственного сотрудничества", - заверил Путин.

Напомним, ранее глава МИД РФ Сергей Лавров заявил, что вся инфраструктура отношений с Евросоюзом была уничтожена односторонними действиями Брюсселя, поэтому сейчас у Москвы нет отношений с ЕС.

По словам Лаврова, Россия готова восстанавливать отношения с ЕС, но рассчитывает на ответную заинтересованность. "Мы всегда будем готовы отношения наши возрождать, чтобы они восстали практически из пепла, но для этого мы должны понимать, в чем заинтересован Евросоюз. Мы не будем стучаться в закрытую дверь, - цитирует министра ТАСС. - Они прекрасно знают о нашем предложении, так же как американцы знают о наших предложениях по стратегической стабильности, по кибербезопасности и многому другому".

В июне лидеры государств ЕС обсудят стратегию в отношении России на очном саммите.

Читайте также: